ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

Квартира для мужчины: роскошный интерьер философа и эстета

19 августа 2021,источник: Salon.ru

Мужской интерьер — это отдельный жанр в дизайне жилых пространств. В нем намного ярче проявляется индивидуальность и харизматичность, потому что всё подчинено вкусу одного человека. Неординарная личность хозяина этого интерьера в полной мере проявилась в проекте архитектора и дизайнера Элеоноры Полупановой.

Площадь: 134 кв. м

Этот интерьер с первого взгляда производит впечатление очень вальяжного и статусного. Здесь нет случайных вещей. Цвета, фактуры, аксессуары тщательно подобраны. Выбор марок не позволяет сомневаться в высококлассном дизайне, а стилистика напоминает салон роскошного автомобиля или эстетику яхтенного интерьера.

Источник: dom.mail.ru
Источник: dom.mail.ru

«Основная идея это проекта — отразить личность клиента: он философ, эстет, успешный бизнесмен, разносторонний и увлекающийся человек, — комментирует Элеонора Полупанова. — Среди его увлечений автомобили, философия (в особенности итальянский философ, художник и психолог Антонио Менегетти), шахматы, спорт и покорение новых вершины, причем как в переносном, так и в прямом смысле, например, сейчас он восходит на Эльбрус».

Источник: dom.mail.ru

Прежний дом заказчика был похож на огромную библиотеку, в новую квартиру он перевозить все книги не стал, но два стеллажа в гостиной и кабинете точно не будут пустовать.

Перед дизайнером ставилась задача создать интерьер вне времени, где каждый сантиметр должен был быть тактильно приятным. Помогли в этом, прежде всего, природные материалы — дерево, натуральный камень, кожа, стекло, металл — великолепной выделки.

Источник: dom.mail.ru

«Наш клиент уже имеет большой жизненный опыт, он точно знал чего хочет. На одной из первых встреч было озвучено желание иметь квартиру, похожую на дорогой автомобиль, чтобы получать удовольствие от каждого предмета, — вспоминает автор проекта. — Неслучайно в проекте оказались кресла и диван Bentley — его любимого автомобильного бренда. А еще заказчику были важны тактильные ощущения, поэтому в отделке стен использованы материалы Loro Piano — выбор настоящих эстетов».

Источник: dom.mail.ru

Девиз дизайнерской команды во время разработки проект был: Old meets New. Это дизайн, который не надоест спустя годы и все так же будет вдохновлять. Неудивительно, что для интерьера был выбран эклектичный стиль, где смешаны сочные текстуры палисандра под лаком и элегантные ткани Loro Piano.

В этом интерьере все настоящее — чувствуется мощь камня, тепло дерева, легкость тканей.

Источник: dom.mail.ru

Для комфортной жизни мужчины-холостяка было предусмотрено пространство для приема гостей — гостиная с примыкающей к ней кухней-столовой. К слову, в гостиной есть все и для вдумчивых занятий — здесь удобно читать книги или играть в шахматы.

Спальню решено было объединить с кабинетом, чтобы сделать оба помещения визуально больше. Ванная комната впечатляет и своими размерами, и оригинальностью оформления. А вместительная гардеробная была соединена с постирочной.

Источник: dom.mail.ru

Чтобы обеспечить такое удачное расположение функциональных зон и создать ощущение максимально просторной и светлой квартиры, дизайнер предприняла ряд интересных приемов.

  • Во-первых, объединила холл-кухню-гостиную в одно помещение, а также темное пространство спальни и кабинета, что добавило света в едином помещении.
  • Во-вторых, использовала двери в потолок со скрытым коробом, что совершенно изменило восприятие пространства.
  • В-третьих, выбрала светлую гамму, легкость которой была компенсирована брутальными акцентами.

Еще один прием, который помог реализовать столь непростую концепцию, был связан с подбором мебели. Например, на входе разместили зеркало и визуально легкую стеклянную консоль, чтобы не загромождать пространство. А вся корпусная мебель была встроена в ниши, которые «растворили» её массивность.

Источник: dom.mail.ru

«Для проекта единогласно была выбрана светлая теплая гамма, чтобы максимально расширить пространство, — продолжает свой рассказ Элеонора. — В спальне это нежные обволакивающие оттенки, мебель в бежевой отделке с акцентами из латуни. На стенах мягкие обои из замши — идеальная атмосфера для подготовки ко сну.

В кабинете была выбрана темная мебель в качестве акцента по отношению к светлым обоям и полу. Стол Smania выделяется в интерьере своей мощью».

Источник: dom.mail.ru

В интерьере гостиной, прежде всего, покоряет роскошная отделка из шпона палисандра. В сочетании со светлыми стенами и изысканными темными акцентами яркое и эффектное дерево под глянцевым лаком задает парадный и праздничный тон.

«Наш клиент очень любит теплые текстуры дерева. И когда мы подбирали материалы для проекта, палисандру под лаком было отдано основное предпочтение, — рассказывает автор проекта. — Этот материал мы выбрали, вдохновившись дизайном яхт: глядя на него, сразу вспоминается шум волн и беззаботное настроение.

Декор выбирали совместно с клиентом. Он очень любит стекло, посуду и полупрозрачные текстуры, и часть аксессуаров на свой вкус он привез из Испании».

Источник: dom.mail.ru

Так как интерьер получился очень насыщенным разными деталями, общее освещение решено было максимально скрыть, чтобы не перегружать интерьер. Для этой цели идеально подошли гипсовые светильники, в единой плоскости с потолком.

Однако клиенту было важно, чтобы в проекте присутствовали декоративные люстры. И все они выполнены из стекла, чтобы выглядеть легкими и парящими. Чаще всего в квартире используется приглушенный свет — подсветки, бра, торшеры, они придают спокойную и умиротворяющую атмосферу.

Источник: dom.mail.ru

Как облагородить кухню, если нет денег — смотрите в нашем видео:

Контент недоступен

Читайте также