ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

Как выглядят новые школы и детские сады по нацпроекту «Жилье и городская среда»

26 сентября 2022

Каждый год на строительство школ, детских садов и поликлиник в новых районах выделяют средства из госбюджета. Смотрим, что получается в итоге.

Источник: Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ

На что выделяют деньги

Для комфортной жизни в новых жилых кварталах нужны не только дома, но и дороги, больницы, детские площадки, магазины, школы, автостоянки — множество объектов инфраструктуры. Часть стоимости работ по созданию инфраструктуры для жизни  берет на себя федеральный бюджет.

Деньги выделяют по программе «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Идея в том, что инфраструктуру строят одновременно с домами новых микрорайонов. Поэтому въезжать в новое жилье можно гораздо быстрее: ведь вокруг уже все готово.

Например, в 2021 году по программе «Стимул» финансировали строительство 88 автодорог, 32 школ, 22 детских садов и еще полусотни объектов. С 2019 года введены в эксплуатацию: 50 детских садов, 70 школ, 5 больниц и поликлиник, 171 дорога, а также 51 объект инженерной инфраструктуры.

К 1 сентября 2022 года открылись школы и садики, которые начинали строить раньше — в 2019–2020 году. Ниже мы расскажем о них подробнее.

Самая большая школа юга России (Краснодар)

В июне этого года в Краснодаре открыли общеобразовательную школу на 1875 человек.

Причем все они будут учиться в одну смену, поэтому здание нужно было большое: три этажа, 31 тыс. кв. метров, тренажерный зал и два спортивных зала, столовая на 750 мест и прочее.

Для общих мероприятий оборудовали актовый зал на 850 мест и еще один зрительный зал на 195 мест. А возле школы построили стадион с футбольным полем и беговыми дорожками.

Детский сад в селе Чигири (Амурская область)

Источник: Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ

Село Чигири расположено рядом с Благовещенском и, по сути, стало растущим пригородом: за последние пять лет численность населения в нем удвоилась.

Так что новый детский сад тут был просто необходим.

За два года садик построили и оснастили всем необходимым — от медицинского кабинета и пищевого блока с современным оборудованием до развивающих игрушек.

Это двухэтажное здание, рассчитанное на 120 детей. Внутри у каждой группы есть свое помещение, а на улице — игровые площадки и теневые навесы.

Школа в селе Верх-Тула (Новосибирская область)

Аналогичная история — в селе Верх-Тула под Новосибирском. Оно входит в агломерацию вокруг регионального центра, связано с ним прямыми автобусами и по сути становится развивающимся пригородным районом. 

Недавно построенная и открытая к новому учебному году школа рассчитана на 1100 учеников и разделена на четыре блока. Там будут заниматься и младшие, и старшие классы — при этом планировка позволяет им не мешать друг другу. 

Кроме учебных классов, в школе есть: 

  • медблок со стоматологией, кабинетами логопеда и психолога;
  • мастерские для обработки металла и дерева;
  • швейная и кулинарная мастерские;
  • лингафонный кабинет для изучения иностранных языков;
  • столовая на 582 человека;
  • актовый зал на 553 места; 
  • библиотека;
  • хореографический, спортивный и гимнастический залы с раздевалками.

Во дворе школы оборудована спортивная зона с беговыми дорожками, площадками для волейбола, баскетбола и мини-футбола.

Что важно, все помещения в школе доступны маломобильным ученикам. Для них установлены лифты, пандусы, адаптированы тротуары, есть парковочные места и отдельные кабинки в раздевалках и пр.

Это только три примера. А всего до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 132 объекта по программе «Стимул»: дороги и котельные, поликлиники и школы и многое другое. Десятки объектов только начнут или продолжат строить. Благодаря этому будут готовы для новоселов жилые дома суммарно на 8,9 млн кв. метров.

Национальный проект «Жилье и городская среда» был запущен в 2019 году по инициативе президента России Владимира Путина.

Основная цель — увеличение количества территориальных образований с благоприятной инфраструктурой для жизни. Строительство школ, детских садов, поликлиник, дорог и объектов инженерной инфраструктуры субсидируется по программе стимулирования жилищного строительства «Стимул». 

Читайте также