ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городом

Как легко расстаться с домашним хламом

19 марта 2024

Сувениры из путешествий, «бабушкина» мебель, старая бытовая техника и одежда – домашний хлам занимает много места, но расстаться с ним нелегко. Рассказываем, как избавиться от ненужных вещей в квартире быстро и без угрызений совести.

Источник: Unsplash / CC0

Позовите гостей

Пример, который хорошо работает всегда. Пригласите домой важных гостей – родителей, коллег, друзей. Важно, чтобы это были люди, которые имеют на вас большое влияние. Теперь, когда приглашения разосланы, оглядите свою квартиру.

Какие вещи вы хотели бы спрятать подальше от их глаз? Почти наверняка это и будет тот хлам, от которого вы не можете избавиться годами.

Запакуйте его по коробкам и несите на улицу. Если будет искушение спрятать хлам на балконе, вспомните, что гости с большой долей вероятности будут выходить и туда.

Составляйте списки вещей, которые вас раздражают

Вынос хлама лучше всего начинать со списка. Внимательно пройдетесь по всем комнатам вашей квартире. Создайте список всех вещей, которые вас раздражают и не используются. Теперь вы знаете своего врага «в лицо». Приклейте список на видное место, чтобы он был всегда перед глазами: постоянное напоминание о том, сколько раздражающих вас вещей находятся в квартире, позволит расстаться с хламом без больших угрызений совести.

Сделайте перестановку в квартире

Перемещение предметов мебели и интерьера с место на место в рамках одной комнаты – хороший способ убедиться, какие вещи совершенно лишние. Делайте перестановки хотя бы раз в год. Во-первых, они помогают «обновить» ощущения от вашего жизненного пространства: убирают однообразие и скуку из вашей жизни. Во-вторых, они дают ясно понять: старый ковер, неработающий пылесос, который годами стоял в углу, пыльные сувениры из поездки в Анталию – все это совершенно не вписывается и мешает новой расстановке вещей.

Продавайте старые вещи на барахолках

Не поленитесь в один прекрасный день сделать фото ненужного вам хлама и выложить эти снимки на интернет-барахолках.

Вы удивитесь, когда окажется, что ненужное вам, очень нужно другим людям. Нужно настолько, что они даже готовы заплатить и сами вывезти ваш так называемый хлам.

Мотивируйте себя новыми покупками

Вы уже определились и точно знаете, что из вещей в квартире вам не нужно. А теперь задумайтесь: а что нужно больше всего? Чего не хватает? Мотивируйте себя новыми покупками. Старайтесь думать в конструктивном ключе. Например: «Если я вынесу эти старые вещи из гостиной, я смогу освободить пространство для очень нужного увлажнителя воздуха». Или: «Если я продам свои старые вещи в интернете, мне будет проще купить новую игровую приставку ребенку». Образ новых вещей упрощает избавление от старых.

Думайте, что вы помогаете обездоленным

Старая одежда, старая (но еще работающая) бытовая техника, старая мебель – это для вас они кажутся обременительным багажом, который засоряет вашу квартиру. Для кого-то ваш старый громоздкий телевизор или платье, которое вы не носили уже пять лет, могут стать настоящим чудом и украшением жизни.

Найдите контакты благотворительных организаций, которые помогают неимущим или малообеспеченным людям, детским домам. Расскажите о ненужных вещах, которые у вас есть (список вы составили). Очень вероятно, что благотворители сами заберут у вас часть вещей, а позже – другие люди будут вам благодарны за них.

Сдерживайте свой консьюмеризм

Чтобы меньше хлама оседало в недрах вашей квартиры, нужно в целом покупать меньше вещей.

Удивительно, но часто хлам появляется, потому что человек действует по отработанному паттерну поведения.

Например: едет на курорт, знает, что потом будет сам страдать от количества привезенных ненужных сувениров – но все равно покупает их. Или: в разгар распродаж накупает бытовой техники и вещей, которыми потом не пользуется.  Вспомните, где и при каких обстоятельствах хлам попадал в вашу квартиру. Имейте это в виду и сдерживайте себя от покупок, когда обстоятельства вернутся в следующий раз.

Читайте также