9 удобных приспособлений для уборки, о которых все забыли (а зря!)

Капроновый чулок, пластиковая сетка от продуктов, мешок и газета — напоминаем о простых и понятных способах эффективно очистить квартиру.

За многообразием гаджетов и приспособлений для быстрой и легкой уборки мы совсем забыли о некоторых простых вещах, которые подчас гораздо проще и удобнее современной техники. А еще на них не нужно спускать половину месячной зарплаты и ломать голову, как бы поудачнее утилизировать в случае поломки.

1. Веник

Сегодня для уборки все чаще используется пылесос. Но у позабытого веника есть несколько весомых преимуществ перед современными гаджетами. Во-первых, он легкий. Справиться с уборкой веником может и ребенок, в отличие от пылесосов, особенно моющих и вертикальных. Во-вторых, веник экологичнее, если он сделан из веток. Не берем во внимание изделия с пластиковой щетиной. В-третьих, уборка с веником — замечательная альтернатива зарядке. И, наконец, любой веник стоит значительно дешевле даже самого бюджетного пылесоса.

2. Капроновый чулок

Капроновые чулки — это настоящая находка для клининга. Стоит спросить у бабушек и мам, и вы услышите массу лайфхаков для уборки из прошлого века. Самые популярные: использовать чулок как фильтр для пылесоса, когда вам нужно найти какую-то мелкую вещь на полу или ковре (капрон задержит ее), натирать мебель или паркет до блеска, отмывать им сложные загрязнения на посуде.

3. Тканевый мешок

Универсальное приспособление, которым можно помыть пол, снять пыль с потолка или паутину в углах. Он удобнее обычной тряпки, потому что не будет соскакивать со швабры или щетки, на которую вы его натянете.

4. Зубной порошок

Отличная полезная замена чистящему средству. Зубным порошком можно вычистить до блеска кастрюли, удалить налет и загрязнения с плитки и сантехники, очистить пол.

5. Зубная щетка

Отслужившая свое зубная щетка может стать незаменимым помощником в борьбе с грязью в труднодоступных местах. Прочистить швы между плитками в ванной и на кухонном фартуке, углы, выемки в сантехнике и бытовую технику. Разведите мыло или используйте зубной порошок — в тандеме со щеткой они способны на многое.

6. Ластик

Отличное средство для удаления следов от ручек и карандашей с разных поверхностей, особенно мебели. Потрите им место загрязнения, и от пятен не останется и следа. Быстрое и бюджетное средство.

7. Сетка из-под овощей

Пластиковая сетка из-под фруктов или овощей считается мусором, а зря. С ее помощью можно здорово отчистить сковородки и кастрюли от накипи. Все, что нужно — смочить сетку водой и протереть посуду.

8. Теннисные мячики

Крутой лайфхак для стирки верхней одежды с наполнителем — курток и пуховиков. Чтобы синтепон и пух не сбивались в комки и не оставляли не утепленные места в куртке, бросьте в барабан стиральной машины пару теннисных или любых подходящих мячиков. Они не дадут пуху сбиться.

9. Газета

Еще одно универсальное средство для уборки. Газеты есть почти в каждом доме — читаете ли вы прессу или вам их подкидывают в почтовый ящик, не важно. Газеты можно использовать для чистки окон и для утилизации мусора. Во втором случае под мусорный пакет в ведро подкладывается кусок старой газетной бумаги, которая впитает все неприятные запахи и жидкость, которая может вытечь из мешка. Ведро останется в идеальном виде.

Фото: Pinterest.com

Все фотографии интерьеров: спальни, гостиные, детские, прихожие и другое

Вам может быть интересно:

Контент недоступен