Эксперты прогнозируют заморозку цен на вторичке

Стоимость квартир может снизиться.
Несколько многоэтажных домов на фоне голубого неба
Сейчас в Москве квадратный метр на вторичке стоит в среднем 336,2 тыс. рублей.Источник: dom.mail.ru

Стоимость квартир на вторичном рынке может начать снижаться в ближайшее время, однако резкого изменения цен ждать не стоит, прогнозируют аналитики. 

За последний месяц рост цен на квартиры замедлился и в среднем по стране составил всего 0,4%, отмечают в «Циан.Аналитика». Например, в Самаре стоимость вторичной недвижимости снизилась на 0,8%, в Москве — на 0,2%. Аналитики называют ситуацию нетипичной и объясняют снижением спроса из-за подорожавшей ипотеки и постепенным увеличением предложений. 

Сейчас в Москве квадратный метр на вторичке стоит в среднем 336,2 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге — 218,6 тысяч, в Нижнем Новгороде — 146,9 тыс. рублей. Эксперты полагают, что в ближайшие месяцы спрос на давно построенные квартиры будет неактивным, и можно ожидать снижение стоимости, но не более чем на 1% в месяц. В целом по стране прогнозируется временная заморозка цен. 

В начале апреля глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что за последние четыре года цены на квартиры в новостройках выросли в два раза, что опережает рост доходов россиян. Это сводит к нулю выгоду от льготных ипотечных программ. Поэтому регулятор выступает за сокращение объема льгот и сохранение только адресной помощи. 

Ранее мы писали о том, что в начале 2024 года в России резко снизился спрос на ипотечные кредиты из-за повышенных ставок. 

Мария Владимирова