Подсмотрели у дизайнеров: 5 приемов для самого антивандального интерьера

Берем на заметку идеи, как создать красивый и при этом долговечный интерьер, который не придется капитально обновлять через пару лет.

1. Покрыть стены моющейся краской

Классический прием — краска на стенах — на деле оказывается еще и очень практичным. Можно купить специальное антивандальное покрытие, устойчивое к механическим воздействиям.

На таких стенах меньше заметны царапины и потертости, и их легче отмыть от пятен, если они появятся. Но даже обычная моющаяся краска — бюджетный и при этом долговечный вариант отделки стен.

Обновить ее можно в любое время, это недолго и недорого.

Интерьер
Источник: Unsplash / CC0
Интерьер
Источник: Unsplash / CC0
Интерьер
Источник: Unsplash / CC0

Обратите внимание, что значение имеет не только состав, но и цвет краски.

Выбирайте тон, ориентируясь на функционал помещения. Для «грязных зон» — прихожей или кухни — лучше брать максимально немаркие оттенки: хаки, тауп, серый, болотный, коричневый.

Подойдет и белый, поскольку на светлой поверхности пятна не так заметны, но в этом случае лучше выбирать именно антивандальную краску. 

2. Использовать износостойкую мебель

Антивандальный интерьер состоит не только из отделки, мебель должна быть ей под стать.

Мебель должна быть прочной или легко восстанавливаемой, нетребовательной в уходе и легко моющейся.

Если вы используете дерево, делайте ставку на высокопрочные породы: граб, акацию, тик, ясень, дуб и т.д. На кухне это может быть прочный пластик, нержавеющая сталь, кварцевый агломерат.

Интерьер, кухня, вытяжка
Источник: Unsplash / CC0
Кухня
Источник: Unsplash / CC0
Интерьер
Источник: Unsplash / CC0

Оттенки мебели также лучше выбирать немаркие. На таких фасадах небольшие повреждения будут менее заметны, а значит, косметический ремонт не потребуется длительное время.

Можно найти варианты кухонного гарнитура из специального пластика с восстанавливающимся покрытием. Это инновационный материал, который при нагреве поверхности полностью возвращает первозданный вид. После такой «реставрации» на фасадах не остается царапин и других мелких повреждений.

3. Облицевать керамогранитом стены и пол

Керамогранит считается одним из самых износостойких покрытий. Он не прогибается и не трескается под весом тяжелой мебели, не боится механических повреждений и царапин, а еще легко моется и спокойно переносит контакт даже с агрессивной химией.

Все это делает его идеальным материалом для антивандального интерьера.

Им можно не только облицевать пол, но и использовать для вообще всей отделки. Например, так часто делают в санузле и во входной зоне.

При желании его можно включить вообще во все комнаты, даже жилые, если грамотно сбалансировать более «теплыми» фактурами.

Если вы укладываете керамогранит на пол, например, в гостиной, постелите для комфорта крупный мягкий ковер. Можно оформить им часть стены, скомбинировав с деревянными или МДФ-панелями и также дополнив интерьер уютным текстилем.

Чаще всего таким образом выделяют поверхность за телевизором или изголовьем кровати, а в зоне готовки можно отделать им всю стену за гарнитуром, включая фартук.

Интерьер
Источник: Unsplash / CC0
Интерьер
Источник: Unsplash / CC0
Интерьер
Источник: Unsplash / CC0

4. Выбрать мягкую мебель с антивандальной обивкой

Мягкая мебель — одно из самых уязвимых мест в интерьере. Обивка диванов, кресел или изголовий со временем пачкается, изнашивается, деформируется. А если дома есть дети и животные, то ткань и вовсе могут случайно порвать.

Именно поэтому будет ошибкой поставить в антивандальный интерьер бюджетную мебель с непрочной обивкой.

Да, вы сэкономите, купив диван подешевле, но есть большой риск, что он очень быстро придет в негодность. Разумнее и выгоднее инвестировать в «неубиваемые» материалы. Это, например, шенилл, флок, гобелен, искусственная замша.

Такие мебельные ткани устойчивы к любым механическим воздействиям, не протираются и не теряют форму. Дополнительно их можно пропитать пыле- или грязеотталкивающим составом.

5. Положить на пол кварцвинил

Еще одно прочное и долговечное покрытие для пола — кварцвинил. Его часто используют в интерьерах под сдачу и ценят за простой способ укладки, стильный внешний вид и хорошие показатели износостойкости.

Большой плюс кварцвиниловой плитки — она не холодная на ощупь, как керамогранит или кафель, поэтому ее можно стелить и в жилых зонах. Это вообще частый прием — положить кварцвинил на пол во всей квартире: от прихожей до спальни.