Ипотека становится выгоднее: крупнейшие российские банки снижают ставки по жилищным кредитам

Первым условия кредитования пересмотрел Сбербанк.
Галина Кобец
Автор Дом Mail
Молодые люди просчитывают возможность взятия ипотечного кредита по новым сниженным ставкам
Источник: Image by Freepik

После резкого скачка до пиковых значений в конце 2023 года, ставки по ипотеке, наконец-то, начали снижаться. Гиганты банковского сектора, Сбербанк и ВТБ, опустили проценты по некоторым программам жилищного кредитования, что может спровоцировать цепную реакцию среди менее крупных игроков финансового рынка. 

Снижение пока небольшое, но это первые подвижки с тех пор, как ставки долгое время неуклонно росли. При этом в Сбербанке проценты по кредитам на жилье снизились на 1–1,5 процентных пункта. Размер скидки привязан к первоначальному взносу: чем он весомее, тем выгоднее условия. Теперь ипотека на новостройки с первым взносом от 20% до 50% обойдется под 28,7% годовых, а на готовое жилье — под 28,1%. 

ВТБ сфокусировался на комбинированной ипотеке, которая сочетает льготные программы с рыночными ставками на недостающую сумму. Банк снизил средневзвешенную ставку по семейной ипотеке в крупных столичных городах до 9,51% для кредитов до 13,5 млн рублей, а также планирует скорректировать условия по рыночной ипотеке. В число финансовых организаций, которые также чуть смягчили условия кредитования, попали Транскапиталбанк и «Абсолют Банк‎»‎. 

Причин пересмотра ставок несколько. Прежде всего, банки стали привлекать депозиты под меньшие проценты, что удешевляет их собственные ресурсы, рассказала Ura.ru директор рейтингов финансовых институтов рейтинговой службы НРА Наталия Богомолова. Во-вторых, Центробанк временно ослабил некоторые регуляторные требования, снизив конкуренцию за фондирование и уменьшив надбавки по ипотеке для заемщиков с первоначальным взносом от 20% и низкой долговой нагрузкой. Помимо этого, банки пытаются стимулировать спрос на ипотеку, который резко просел в конце 2023 года и до сих пор остается на историческом минимуме.

В плане прогнозов дальнейшего снижения ставок аналитики настроены сдержанно. Существенного падения в ближайшей перспективе не предвидится, хотя небольшая коррекция на 1,5–2 процентных пункта возможна. Для более радикального удешевления ипотеки необходимы более весомые факторы, например, снижение ключевой ставки Центробанка. 

Некоторые эксперты допускают возможность более активного снижения ставок во второй половине 2025 года, если инфляция стабилизируется и начнет снижаться. Пока же потенциал для смягчения ипотечных условий ограничен жесткой монетарной политикой.