Исследование: 15% россиян планируют провести летний отпуск дома

В прошлом году домоседов было чуть больше.
лето отпуск квартира
Источник: Image by Freepik

Большинство россиян планируют провести предстоящее лето, не выезжая за пределы страны. Путешествия по России в качестве сезонного отдыха выбрали 25% респондентов. Таковы результаты исследования, проведенного сервисом SuperJob. 

Аналитики отметили, что интерес к внутреннему туризму растет с 2020 года. 

Еще 18% опрошенных планируют провести отпуск на даче. Интересно, что нашлись и домоседы: остаться в четырех стенах намерены 15% отпускников. 17% участников опроса сообщили о невозможности взять отпуск в летний период. 

Россияне, которые собираются устроить летние каникулы за рубежом, в меньшинстве — всего 7%. В прошлом году этот показатель не превышал 4%. Планами о заграничном отпуске чаще делились молодые люди возрасте до 34 лет с ежемесячным доходом в районе 100 тыс. рублей. Наиболее востребованными направлениями у заграничных туристов остаются Египет, ОАЭ, Турция и Таиланд. 

В топ направлений для поездок по стране попали Алтай, озеро Байкал, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Согласно исследованию, внутренний туризм наиболее популярен у граждан среднего возраста с заработком от 100 тыс. рублей. 

Галина Кобец