Россияне стали чаще прибегать к услугам клининговых компаний

Весной спрос на профессиональную уборку помещений вырос примерно на 30%.
Рука в желтой перчатке моет губкой плитку в ванной
Стоимость услуг профессиональных клинеров зависит от города и сложности уборки. Источник: IVD.ru

В преддверии майских праздников растет спрос на услуги клининговых компаний. В апреле количество заявок на уборку помещений уже увеличилось на 30% в сравнении с мартом. И будет расти, рассказала Дом Mail.ru  директор клининговой компании «Чисто Быстро» Светлана Мочалина. 

По ее словам, услуга профессиональной уборки жилища становится все более востребованной, хотя в этом году ценник вырос примерно на треть: подорожали профессиональное чистящее оборудование, химия, бензин. 

Стоимость услуг профессиональных клинеров зависит от города и сложности уборки. Например, в Санкт-Петербурге — 160 рублей за квадратный метр, в Москве есть предложения от 100 рублей. В Екатеринбурге ценник стартует от 120 рублей за «квадрат». Учитывая высокий спрос, заказ лучше сделать заранее. 

— Думаю, что через пару лет обращаться к профессионалам за наведением чистоты в доме станет само собой разумеющимся, — говорит Светлана Мочалина. — Люди все больше ценят время и понимают, что лучше провести его с семьей, близкими, посвятить более интересным делам, а не тратить на уборку.

Галина Кобец