Россияне стали чаще бронировать апартаменты на майские праздники

Однако большинство туристов по-прежнему предпочитают гостиницы.
Туристы держат в руках карту и фотоаппарат
Туристы по традиции в первую очередь бронируют наиболее бюджетные варианты.

В преддверии майских праздников россияне активно бронируют апартаменты. Интерес к этому виду недвижимости вырос на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Таковы данные сервисов 2ГИС и «Отелло». 

Эксперты отметили, что апартаменты представляют собой «‎золотую середину» на рынке арендного жилья. Они более доступны по стоимости, чем гостиничные номера, но при этом удобнее хостелов и посуточных квартир. 

Индустрия апартаментов быстро растет и в скором времени может составить конкуренцию номерам в отелях, подчеркивает эксперт по инвестициям Евгений Ткачев. 

При этом туристы по традиции в первую очередь бронируют наиболее бюджетные варианты. После этого доходит очередь и до более дорогого жилья. 

Несмотря на удобство апартаментов, более 40% путешественников выбрали для проживания номера в гостиницах. Самый низкий спрос — на базы отдыха, хостелы и мини-отели. В них планируют остановиться менее 9% респондентов. 

Наиболее популярное направление для майского путешествия — Санкт-Петербург. При этом отдых в Северной столице выйдет одним из самых бюджетных в плане аренды жилья, подчеркивают аналитики. Проживание в гостинице в среднем обойдется в 5,6 тыс. рублей за сутки. Самый высокий ценник на гостиничные номера в Калининграде — около 8 тыс. рублей. 

Галина Кобец