Эксперты рассказали, когда выгоднее арендовать жилье в Москве

В столице замечено снижение цен на съемное жилье.
Девушка держит ключи от квартиры на вытянутой руке
Сильнее всего снизилась аренда в Хамовниках.Источник: Комсомольская правда

Стоимость арендного жилья в Москве в среднем упала на 10%. Например, за однокомнатную квартиру собственники просят в районе 60—80 тыс. рублей в месяц. Аналитики сервиса «Яндекс.Аренда» прогнозируют дальнейшее снижение цен. Оно связано с уменьшением спроса в преддверии сезона отпусков. 

Рост цен на аренду жилья обычно замедляется ближе к майским праздникам. Поэтому наиболее благоприятный период для поиска съемного жилья на долгий срок — с середины апреля до конца мая. В это время собственники охотнее идут на уступки, пытаясь быстрее сдать жилище.  

Сильнее всего снизилась аренда в Хамовниках (Центральный округ), где средняя цена предложений упала на 36% в сравнении с сентябрем 2023 года. Также в тройке лидеров Ростокино (СВАО) и проспект Вернадского (ЮЗАО). Здесь квартиры подешевели на 34 и 24% соответственно. В Северо-Западном округе Москвы (Щукино, Северное Тушино) средняя цена объявлений сократилась на 19%. 

Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры. Их выбирают 50% респондентов, опрошенных Дом.рф. Еще 30% отдают предпочтение однушкам и студиям. В 70% случаев в съемном жилье проживают двое взрослых. 

Эксперты отметили, что цены на съемное жилье начали расти в июле 2023 года, когда после повышения ипотечных ставок многие россияне отказались от покупки собственной квартиры. Ситуацию усугубил и традиционный повышенный спрос на аренду в осенние месяцы. 

Галина Кобец