Резиденцию Сталина в Мытищах продали второй раз за последние полгода

Здание в аварийном состоянии оценивалось в минимальную сумму 400 млн рублей.
Построенная купцами Алексеевыми в 1838 году усадьба была национализирована после Октябрьской революции.
Построенная купцами Алексеевыми в 1838 году усадьба была национализирована после Октябрьской революции.Источник: Unsplash / CC0

Историческая усадьба Иосифа Сталина «Липки-Алексеевское» в Мытищах обрела нового владельца. В начале апреля здание перешло в собственность фонда «Стратегическое развитие». Собственником компании, под управлением которой находится инвестиционный фонд, выступает бизнесмен Роман Баталов. 

Во сколько обошлась покупка особняка новому владельцу — неизвестно. В последний раз объект выставляли на продажу осенью прошлого года по стартовой цене 400 млн рублей. До этого бывшая резиденция генерального секретаря ЦК КПСС несколько лет находилась в собственности государства. 

Построенная зажиточными купцами Алексеевыми еще в 1838 году усадьба была национализирована после Октябрьской революции. Загородной резиденцией «вождя народов» она стала в 1930-х годах. Сам Сталин прожил здесь около двух лет. Позже имение с белыми колоннами, бомбоубежищем, бильярдной и сауной с бассейном стало местом отдыха партийной элиты. 

С 1989 по 2004 год в особняке располагался медицинский центр, куда приезжали на реабилитацию дети с тяжелыми заболеваниями. Затем здание было закрыто на реконструкцию и постепенно приходило в запустение. Имение сильно обветшало и внутри, и снаружи. Чтобы привести его в порядок, необходима масштабная реставрация. 

В ноябре 2023 года заброшенный усадебный комплекс выкупила компания «Консалтинг и право» за 403,5 млн рублей. Однако уже в апреле текущего года дача сменила владельца. 

Галина Кобец