Цены на места в подземных паркингах Москвы превысили планку в 3 млн рублей

Пустой подземный паркинг с разметкой на полу
Парковочные места все чаще покупают с целью перепродажи.Источник: Image by Freepik

Машино-места становятся все более привлекательным объектом для инвестиций.

Цены на подземный паркинг в Москве стремительно повышаются на фоне общего замедления роста стоимости недвижимости. По данным московского управления Росреестра, средняя цена за одно место под машину поставила рекорд, превысив 3 млн рублей. Это почти на 25% выше, чем в конце 2023 года.

Такая ситуация сложилась как минимум по двум причинам, объясняют эксперты сферы недвижимости. Во-первых, подорожала себестоимость возведения паркингов — многие материалы и оборудование по-прежнему поставляются из других стран по усложненной процедуре оформления. 

Во-вторых, машино-места становятся все более привлекательным объектом для инвесторов. Парковочные места все чаще покупают с целью перепродажи, так как за время строительства дома их цена вырастает примерно на 20%. Или для дальнейшей сдачи в аренду. Особенно выгодны в этом плане паркинги в дорогих новостройках, где в семье часто по несколько автомобилей, поэтому спрос всегда будет большим. В домах элит-класса столицы стоимость машино-мест может достигать 17 млн рублей. 

Мария Владимирова