Исследование: россияне предпочитают работать удаленно

Работодатели пытаются вернуть сотрудников в офисы.
Собака и кошка лежат на столе рядом с компьютером
Руководители большинства российских компаний склоняются к тому, что сотрудники должны работать на их территории.Источник: dom.mail.ru

Все больше россиян отдают предпочтение формату хоум-офиса, либо выбирают гибридный режим работы. О желании перейти на удаленку заявили 33% опрошенных в то время, как в прошлом году этот показатель не превышал 23%. К таким выводам пришли аналитики Работа.ру. 

При этом работодатели, наоборот, стремятся уменьшить процент удаленных сотрудников в штате. Согласно исследованию сервиса SuperJob, количество организаций, где трудятся удаленщики снижается. 

В текущем году дистанционные работники числятся только в трети российских компаний. При этом еще в августе 2023 года удаленный формат работы практиковали 43% фирм, но уже к началу 2024 года этот показатель упал до 35%. При этом доля таких сотрудников в штате, как правило, не превышает 10% от общей численности персонала. 

Зачастую рабочие задачи из дома выполняют специалисты IT-индустрии. Удаленную занятость им согласны предложить 45% компаний. В топ-5 также входят специалисты по персоналу (37%), маркетологи и SMM-специалисты (по 35%), а также бухгалтеры (30%). Логистов и проектировщиков готовы видеть на удаленке лишь 10% работодателей. 

Руководители большинства российских компаний склоняются к тому, что сотрудники должны работать на их территорий, либо предлагают персоналу гибридный режим труда. 38% работодателей уверены, что формат хоум-офиса негативно сказывается на продуктивности персонала. Только 13% респондентов считают, что удаленщики лучше справляются с рабочими задачами. 

Переходу многих российских компаний на удаленный и гибридный формат работы способствовала пандемия коронавируса. Тогда компании вывели на дистант‎ в среднем 40% персонала. 

Галина Кобец