В России дорожают семена и рассада

Ценник к уровню 2023 года вырос в среднем на 14—16%.
Черные горшки для цветов с зелеными ростками
Сильнее всего бьют по кошельку семена овощей, цветов и саженцы ягод. Источник: dom.mail.ru

Садовый инвентарь, семена и рассада к новому дачному сезону подорожали примерно на 8–16% к марту 2023 года. Это связано не только с весенним увеличением спроса на сельскохозяйственную продукцию, но и сокращением доли импорта, считают аналитики компании «‎Чек-Индекс»‎.

Стоимость семян в среднем увеличилась на 14%. Рассада подорожала на 16%, а грунт для нее — на 11%. Средний чек за обе позиции поднялся до 319 и 267 рублей соответственно. Черенки и лопаты подорожали незначительно (на 7%), а вот саженцы обходятся садоводам на 10% дешевле, чем год назад. 

Повышенным спросом у дачников пользуются именно саженцы растений. Спрос на них вырос на 34%. В тройке лидеров также семена (21%) и грунт для сеянцев (16%).

Цены на некоторые семенные культуры подорожали на 20%, отмечает руководитель Московского союза садоводов Андрей Туманов. Сильнее всего бьют по кошельку овощи, цветы и саженцы ягод. При этом выбор товаров на рынке большой. Можно найти варианты, которые лучше всего соответствуют финансовым возможностям садоводов. 

Эксперт подчеркнул, что для владельца шести соток со средним доходом затраты на покупку посевного материала, удобрение  инвентаря увеличились примерно на 8%. 

Галина Кобец