Названы 5 вещей, без которых не обойтись на даче в новом сезоне

Садовые гаджеты сэкономят время и позволят собрать богатый урожай без потерь.
Мужчина сажает рассаду в землю на фоне садовых инструментов
Если в вашем «джентльменском наборе» — по-старинке лопата, тяпка и грабли, стоит расширить дачный арсенал. Источник: dom.mail.ru

На рынке садового инвентаря появляется все больше новинок, которые существенно облегчают уход за насаждениями и участком. Если в вашем «джентльменском наборе» —  по-старинке лопата, тяпка и грабли, стоит расширить дачный арсенал. 

Один из незаменимых гаджетов в базовом наборе садовода — датчик влажности почвы. Его устанавливают на грядке рядом с садовыми культурами. Устройство контролирует уровень влаги в земле и помогает составить оптимальный график полива растений. Продвинутые модели умеют отправлять сообщения на телефон о том, когда почва нуждается в увлажнении. 

На смену устаревшим полольникам и мотыгам давно пришли более современные инструменты. Плоскорез Фокина в несколько раз эффективнее самой лучшей тяпки. Он способен взрыхлить даже очень плотную землю, сделать лунки на грядке и под корень срезать сорняки. Наиболее удобны модели с коротким и тонким лезвием. 

Существенно упрощает процесс пасынкования томатов и сбора урожая компактный напальчник-секатор. Инструмент удобно держать и срезать поспевшие плоды вместе с плодоножками, чтобы лучше хранились. Сделан аксессуар из плотного силикона с заостренным лезвием на конце. Еще несколько напальчников в наборе не имеют ножей и необходимы для защиты от порезов. 

Для выращивания рассады, а также защиты садовых культур от заморозков незаменимыми помощниками станут переносные парники и теплицы. Они помогут создать оптимальные условия для роста растений и защитят их от неблагоприятных погодных условий. 

Сбор яблок и груш часто становится непростой задачей. Чтобы обойтись без стремянки и гимнастических кульбитов, стоит приобрести плодосъемник. Самый надежный вариант состоит из круглого металлического кольца с зубцами, к которому крепится хлопковый мешок. 

Галина Кобец