Россиян предупредили о завершении льготной ипотеки

Воспользоваться программой можно до 1 июля 2024 года.
Башенные краны и недостроенные жилые дома на фоне закатного неба
Ценник на квартиры в новостройках на 42% превышает аналогичный показатель в более старых домах.Источник: Unsplash / CC0

В Госдуме предупредили о завершении программы жилищного кредитования под 8%. Взять льготную ипотеку россияне могут до начала июля. Законодатели считают, что  отмена льгот на ипотеку приведет к снижению цен на недвижимость. 

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков уверен, что именно льготная ипотека стала катализатором повышения стоимости жилплощади. Кроме того, возник большой разрыв в цене первичного и вторичного жилья. Ценник на квартиры в новостройках на 42% превышает аналогичный показатель в более старых домах. Ранее этот разрыв составлял порядка 10%. 

При этом программа ипотечного кредитования семей с детьми продолжит действие до 2030 года. Ставку оставили на прежнем уровне — 6% годовых. По информации «Дом.РФ», в прошлом году около 50% всех льготных жилищных кредитов в России было выдано в рамках семейной ипотеки. Чаще всего этой мерой поддержки пользуются жители Санкт-Петербурга, Москвы и Краснодарского края. 

Программа льготного кредитования под 8% была запущена в 2020 году. Воспользоваться ей могут не только семейный пары, но и одинокие россияне. Ее внедрение привело к ускорению темпов ввода новостроек и повышению спроса на квартиры в них. Обратной стороной этого процесса стал резкий скачок цен на квадратные метры. 

Согласно информации Росстата, с 2020 по 2023 год стоимость «квадрата» в новом жилье в среднем по стране увеличилась на 96%. 

Галина Кобец