Все больше россиян теряет квартиры из-за долгов

С 2019 года число лишившихся жилья должников увеличилось в три раза.
В 2023 году задолженность недобросовестных ипотечников перед кредиторами была почти 59 млрд рублей.
В 2023 году задолженность недобросовестных ипотечников перед кредиторами была почти 59 млрд рублей.Источник: Unsplash / CC0

За последние пять лет количество россиян, которые остались без жилья из-за невыплаты ипотечных обязательств, увеличилось в три раза. В 2023 году сумма, вырученная банками при продаже залоговой недвижимости, составила 22 млрд рублей. Таковы данные аналитиков коллекторского агентства «Долговой Консультант». 

В минувшем году задолженность недобросовестных ипотечников перед кредиторами была почти 59 млрд рублей. И она продолжает расти. На начало 2024 года размер долга стал рекордным —  61 млрд рублей, подчеркивают эксперты. 

В 2023 году за счет вырученных на торгах средств банкам удалось сократить общую задолженность на 40%. В 2022-м — только 25% от общей суммы долга заемщиков. Тогда в результате продажи залогового жилья было выручено порядка 16 млрд рублей. 

Аналитики также отметили, что раньше кредиторам было сложнее найти покупателя на залоговую квартиру. В 2010 году с момента просрочки до продажи в среднем проходило два—четыре года, сейчас этот процесс занимает от полутора до трех лет. Интерес россиян к залоговой недвижимости заметно вырос, что, прежде всего, связывают с ростом цен на жилье. 

Галина Кобец