Исследование: россияне, работающие из дома, наиболее продуктивны по понедельникам

Пик работоспособности офисных служащих приходится на среду.
Ноутбук стоит на столе на фоне гор
У 13% респондентов пик работоспособности приходится на лето, у 11% — на осень. Источник: dom.mail.ru

Удаленные сотрудники назвали самый продуктивный день недели. Согласно исследованию сервиса SuperJob, это понедельник. Интересно, что их коллеги из офисов полностью включаются в рабочий процесс только к среде. 

Россияне на удаленном графике быстрее погружаются в круговорот рабочих дел. Эффективность их труда снижается равномерно и к пятнице падает в четыре раза. Потому ответственные задачи им комфортнее решать в начале недели, а не оттягивать их ближе к выходным. 

В случае с офисным вариантом работы ситуация иная, отмечают аналитики. При таком графике служащим необходимо время на раскачку. Их рабочий запал максимально высок в среду, а затем начинает падать. При этом в пятницу они способны серьезно обойти удаленщиков в объеме выполненной работы. 

График продуктивности персонала на гибридном графике схож с теми, чей трудовой процесс проходит на территории работодателя. Вот только в среду они способны выполнить больший объем задач, чем офисные коллеги. 

Исследователи также выяснили, в какое время года россиянам работается лучше всего. Первое место занята зима (16%), особенно любят этот сезон удаленные сотрудники. Чуть меньшее количество опрошенных работают в полную силу весной (14%). Среди тех, кто выбрал этот период межсезонья преимущественно были «‎гибриды». У 13% респондентов пик работоспособности приходится на лето, у 11% — на осень. 

Галина Кобец