Интернет-провайдерам открыли доступы в многоквартирные дома

Госдума одобрила закон, упрощающий доступ в жилые дома операторам связи.
Кабель для подключение интернета лежит на клавиатуре
Для провайдеров установят единые стандарты и требования, в том числе и к монтажу кабелей связи. Источник: Image by Freepik

Поставщики интернет-услуг смогут размещать коммуникации в многоквартирных домах без согласования с большей частью жильцов. Провайдеру будет достаточно заключить типовой договор с одним из собственников, и доступ в многоэтажку для него открыт. 

Законопроект, который существенно расширит возможности операторов связи, одобрен Госдумой во втором чтении. Законодательная инициатива предполагает внесение изменений как в Жилищный кодекс, так и федеральный закон № 126, который регулирует правовые вопросы в сфере связи. 

Авторы документа предлагают избавить жильцов от необходимости нести расходы за интернет-коммуникации, которые размещены в местах общего пользования. Плату за аренду и размещение кабелей не будут снимать и с провайдеров. Им предстоит оплачивать лишь потраченную электроэнергию. 

Кроме того, для провайдеров установят единые стандарты и требования, в том числе и к монтажу кабелей связи. Нередко в жилых домах царит настоящий хаос из проводов. Привести сети в соответствие с новыми нормами фирмы будут обязаны в течение года. 

Председатель комитета по информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн подчеркнул, что нововведения помогут бороться с монополией интернет-провайдеров и подстегнут конкуренцию. Возможность оказывать свои услуги жильцам получит большее количество операторов связи. 

Галина Кобец