Перемены к лучшему: 14 млн человек определили будущее своих городов

Завершилось III Всероссийское онлайн-голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства.

С 15 апреля по 31 мая 2023 года жители населенных пунктов по всей стране выбирали объекты для реновации и оценивали предложения по благоустройству городской среды. 

Более 14 млн человек оставили свой голос на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и с помощью виджетов общественного голосования на сайте своего муниципалитета. Также это можно было сделать офлайн в общественных местах всех муниципалитетов-участников, где на помощь жителям приходили волонтеры.

kids2
Источник: Image by Freepik

«В этом году мы превысили плановый показатель по голосованию почти на 2 млн. человек. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря поддержке Президента и Правительства России, а также слаженной работе регионов, муниципалитетов, отраслевого и профессионального сообществ, и, конечно, неравнодушных людей в лице волонтеров. Более половины голосов – 8 млн – мы собрали именно благодаря волонтерам, отмечает Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Очень важно, что в такую работу максимально вовлечены жители, ведь сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. В целом в рамках голосования из отобранных за два предыдущих года 4 397 проектов, уже реализовано 2 468, в стадии реализации – 1 929».

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который в свою очередь является частью инициированного в 2019 году Президентом России нацпроекта «Жилье и городская среда». Одна из основных целей национального проекта – рост количества городов с благоприятной средой.

«Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина, – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633 erid: 2VtzqvFsgUa