Что сажать рядом с огурцами: 7 идеальных соседей и 4 нежелательных

Рассказываем об условиях для выращивания огурцов, о благоприятных и нежелательных соседях для культуры. Даем полезные советы по выбору культур-компаньонов для высадки в грунт и в теплицу.

Прежде чем высадить рассаду огурчиков на гряды или посеять семена, опытные огородники подбирают «правильные» соседствующие культуры. От этого зависит здоровое развитие посадок, количество и вкус будущего урожая.

Разберемся, что посадить рядом с огурцами и какие соседи им категорически противопоказаны.  

Огурец
Источник: Unsplash / CC0

Условия для выращивания огурцов

Лучше всего они растут на плодородном легком почвогрунте. Оптимально, чтобы содержание питательных веществ было выше средних норм.

Тыквенные, к которым относится огурец, теплолюбивы и не переносят даже небольших заморозков. Оптимальная для их развития температура — от 22 до 28˚С днем, ночью — не ниже 18˚С.

Похолодание и резкие скачки температур отрицательно сказываются на росте кустиков. Они «замирают», отстают в развитии, начинают болеть. 

Огурчики любят влагу. Очень плохо переносят даже кратковременную засуху. Поливать их нужно часто, в жаркую погоду ежедневно. На одно растение уходит не меньше двух литров воды.

Показано частое рыхление для нормальной аэрации корневой системы. Недостаток кислорода отрицательно сказывается на состоянии растений. Они начинают болеть, плохо растут.

Желательно мульчирование, что уменьшает количество поливов и препятствует образованию плотной корки на поверхности почвосмеси. 

Что можно сажать рядом с огурцами

Чтобы соседство культур было благоприятным, нужно, чтобы растения не угнетали друг друга, не конкурировали между собой за питательные вещества или жизненное пространство.

Хорошо, если у них будут одинаковые или хотя бы похожие условия для выращивания. Последнее особенно актуально при уплотненных или комбинированных посадках, при выращивании в теплице.

Перечислим, что лучше сажать рядом с огурцами.

Лук

Лук
Источник: Unsplash / CC0

Взаимных противоречий у луковых и тыквенных нет. Наоборот, фитонциды, которые лук выделяет в почву и в воздух, отпугивают вредителей.

Но уплотненные совместные посадки нежелательны, поскольку незадолго до уборки урожая лук нужно прекратить поливать. Огурчики не смогут нормально существовать в таком режиме.

Поэтому лучший вариант — высадить их на соседних грядах.

Горох и фасоль

Все бобовые обладают свойством связывать азот и накапливать его в корневых клубеньках. Здесь микроэлемент хранится в легко усвояемой для растений форме.

Поэтому высадка любых бобовых около огурцов очень полезна — они получают усиленное азотное питание.

Возможна уплотненная высадка или посев бобов или гороха по периметру гряды и одним рядком по ее центру. Если выращивают вьющуюся фасоль, то можно ставить общие опоры для нее и для огуречных плетей.

После созревания бобовых стебли срезают, оставляя примерно 25-30 см. Так накопленный в клубеньках азот останется в почвосмеси.

Чеснок

Считается, что фитонциды, которые выделяет чеснок, препятствуют заражению и развитию бактериоза огуречных плетей, отпугивают тлю, медведку, других вредителей.

Правда, если овощи высажены очень близко, есть небольшая вероятность того, что чеснок будет угнетать рост огуречных кустиков. Поэтому оптимально высаживать их на соседних грядах. Посадки на одну грядку лучше не делать.

Капуста
Источник: Unsplash / CC0

Капуста

Все виды капуст — хороший вариант, что сажать по соседству рядом с огурцами. Крестоцветные и тыквенные хорошо уживаются.

Кроме того, мощные капустные корни уходят глубоко в землю и берут питание именно оттуда, тогда как разветвленная огуречная корневая система забирает питательные вещества из верхних слоев почвогрунта.

Растения не конкурируют между собой, при этом они одинаково тепло- и влаголюбивы. Их удобно высаживать по соседству на грядках или в теплице.

При уплотненной высадке важно, чтобы между растениями было достаточно большое расстояние для нормального питания каждого из них.

Кукуруза

Огурчики и кукуруза хорошо уживаются и в уплотненных, и в соседских посадках. Они не конкурируют за питание, поскольку нуждаются в разном наборе питательных веществ.

При совместной высадке прочные стебли кукурузы могут быть опорой для огуречных плетей, при этом растения хорошо себя чувствуют.

Кроме того, такое соседство увеличивает урожайность обеих культур-компаньонов на 15-20%.

Свекла

Это нейтральное соседство, которое не несет ни пользы, ни вреда обоим овощам. Они нормально растут и развиваются один около другого.

При уплотненных посадках желательно выбирать ранние сорта свеклы, чтобы собрать урожай до того, как огуречные плети сильно разрастутся. Иначе они будут затенять свеклу, и корнеплоды вырастут мелкими.

Листовой сельдерей

Хорошо уживается с тыквенными. Оба вида нормально развиваются.

Сельдерей выделяет фитонциды, которые благоприятно влияют на развитие огуречных кустиков и отпугивают некоторых насекомых-вредителей.

Что нельзя сажать рядом с огурцами

Не стоит сажать друг около друга овощи с разными условиями развития, общими заболеваниями и вредителями, если есть угроза переопыления. Мы собрали список нежелательных для огурцов соседей.

Тыквенные

Растениям, принадлежащим к одному семейству, нужен похожий микроклимат. Поэтому агротехнические приемы их выращивания примерно одинаковы.

Их можно было бы высаживать по соседству, если бы не общие заболевания и насекомые-вредители. При поражении даже нескольких кустов инфекция быстро распространится на всю плантацию.

Кроме того, есть опасность переопыления, из-за чего пострадает вкус плодов. Не рекомендуется брать семена у растений, которые росли около посадок родственных культур.

И не следует сеять вместе несколько сортов огурцов, если предполагается последующий сбор семян.

Помидоры
Источник: Unsplash / CC0

Помидоры

У томатов и огурцов разные условия развития. Помидоры предпочитают умеренное тепло и полив, увлажение только прикорневой зоны, им нужно проветривание.

Тогда как огурчикам для нормального самочувствия требуется тепло, высокая влажность, обильный полив с орошением листьев. По этой причине выращивать эти культуры рядом, а особенно в одной теплице, не рекомендуется.

Кроме того, у них есть общее заболевание — фитофтора. Она может нанести непоправимый урон посадкам.

Перец

Начинающие огородники сомневаются, можно ли сажать перец рядом с огурцами. Теоретически делать это можно, поскольку овощи не конкурируют между собой.

Однако перец, как и томат, принадлежит к семейству пасленовых, что определяет благоприятные для него условия. Они очень отличаются от тех, что нужны огурчикам.

Поэтому выращивать все пасленовые — баклажаны, перцы, а особенно картофель — около огурцов нежелательно.

Пряные травы

Большинство из них окажутся плохими соседями, поскольку сильным ароматом способны испортить вкус огуречных плодов. Не надо сеять около тыквенных тимьян, розмарин, базилик и другие.

А вот укроп, рукола или мята могут соседствовать с огурчиками. На вкус последних их аромат никак не влияет.

С чем рядом сажать огурцы в грунт

В открытом грунте возможны уплотненные и обычные посадки. В любом случае растения менее требовательны к соседям, чем в тепличных условиях, поскольку здесь проще обеспечить культурам разные условия содержания.

Перечислим, что лучше сажать рядом с огурцами на грядках.

  • Любые бобовые. Обогатят почвосмесь азотом.
  • Луковые. Защитят от патогенной микрофлоры и некоторых вредителей.
  • Кукуруза защитит от бактериального увядания и нашествия муравьев.
  • Бархатцы. Уберегут от долгоносика, тли, других вредных насекомых.
  • Настурция. Защитит от белокрылки.
  • Календула. Привлекает своим ароматом пчел-опылителей, что повысит качество опыления.

Некоторые огородники советуют высаживать возле огуречных грядок либо прямо на них редис или редьку. Есть мнение, что фитонциды, которые они выделяют в грунт, улучшают вкус зеленцов.

Огурец
Источник: Unsplash / CC0
Грядки
Источник: Image by Freepik

В теплице

Тепличные условия значительно отличаются от открытого грунта. В укрытии создается особый микроклимат, где взаимное влияние культур значительно усиливается.

Очень важно подбирать соседей так, чтобы они не угнетали друг друга.

Кроме того, важно учесть их высоту. Низкорослые растения не должны затеняться высокорослыми. Светолюбивым сортам выделяют самые освещенные места, иначе они не смогут нормально расти.

И самое главное — нормально соседствовать могут только культуры со сходными условиями развития.

Итак, с чем рядом сажать огурцы в теплице?

  • Бобовые. Увеличивают урожайность, способствуют сохранению влаги в почвосмеси. Лучше всего сеять все разновидности фасоли или горох.
  • Горчица. В закрытом грунте горчичные фитонциды хорошо защищают тыквенные от патогенной микрофлоры.
  • Капусты. Можно выращивать белокочанную, цветную, но лучше всего с огурчиками уживается пекинская капуста, она же китайская.

Оптимально в середине весны высадить в тепличное укрытие ранние сорта, после того как они созреют, можно успеть вырастить еще и поздние разновидности.

Многолетний опыт множества огородников показывает, что при желании в теплице можно выращивать огурцы совместно с баклажанами, перцами или помидорами.

Но при этом желательно разделить культуры перегородками или рассадить друг от друга на максимально возможное расстояние. Тогда появляется возможность обеспечить каждой самые благоприятные условия для развития.

Чтобы проще определить лучших соседей для огуречных посадок, мы составили таблицу совместимости.

  • Хорошее соседство — вьющаяся либо кустовая фасоль, горох, свекла, капуста, кукуруза, лук, капусты, чеснок, настурция, календула, редис.
  • Нежелательное, но допустимое соседство — асленовые, кроме картофеля, кабачки.
  • Плохое соседство — пряные травы, кроме укропа и мяты, картофель, тыквенные кроме кабачков.