Чем подкормить голубику: лучшие удобрения, этапы подкормки и опасные составы

Считаете голубику самой вкусной ягодой? Рассказываем, какие удобрения помогут получить от нее большой урожай в собственном саду.

В природе кусты с крупными синими ягодами растут в основном в хвойных лесах. Опавшие иголки создают необходимый для культуры кислотно-щелочной баланс, благодаря которому она активно цветет и плодоносит без дополнительного ухода.

На дачных участках о подходящем pH и минеральном составе почвы должны позаботиться владельцы. Необходимо регулярно вносить питательные вещества, чтобы кусты не зачахли.

Рассказываем, какой должна быть подкормка голубики весной для большого урожая и как ухаживать за ней летом и осенью, чтобы собирать много ягод каждый год.  

Этапы подкормки и выбор составов

Чем подкормить голубику: лучшие удобрения, этапы подкормки и опасные составы
Источник: Pexels

Опытные садоводы рекомендуют вносить удобрения для голубики весной, осенью и летом. Дефицит минеральных веществ негативно сказывается на урожайности.

Правда, избыток тоже может быть опасен для растения.

Какие бы добавки вы ни выбрали, не превышайте рекомендуемые дозировки. Не вносите их чаще, чем необходимо, даже если куст чахнет и отказывается завязывать плоды. Умеренность и регулярность — гарантия хорошего урожая.

Удобрения при посадке голубики

Чем подкормить голубику: лучшие удобрения, этапы подкормки и опасные составы
Источник: Pexels

Активно дают плоды ягодники, которые растут в грунтах с кислотностью от 3 до 5. Проверить pH можно с помощью лакмусовой бумаги или карманного садового кислотомера. Прибор вставляют в место предполагаемой посадки и ждут результата на экране.

Для теста с лакмусовым индикатором нужна дистиллированная вода. Возьмите немного грунта с глубины 10-20 см, разведите его водой до состояния очень жидкой кашицы и положите бумагу туда.

Она должна стать красной, оранжевой или желтой. Синие и зеленые оттенки говорят о высоком уровне щелочи.

Если кислотно-щелочной баланс не отвечает требованиям растения, почву перед посадкой нужно подкислить. Для этого используют:

  • лимонную кислоту в пропорции чайная ложка на литр воды;
  • 9%-й уксус — 100 мл на 10 литров;
  • подстилку из-под хвойных деревьев — опад из смешанных лесов не подойдет, так как прелая листва может нарушить pH, нужна именно хвоя, веточки ели или сосны;
  • молотую садовую серу.

Натуральным и безопасным подкислителем также может стать раствор лимонного сока, настой листьев щавеля, ревеня, других кислых растений.

Четких пропорций тут нет. Главное, чтобы у готовой жидкости был отчетливый кислый вкус. Выбранным раствором проливают подготовленные лунки.

Хвойный опад используют, чтобы наполнить их. Если планируете вносить его, делайте ямки в 2-3 раза глубже и шире, чем нужно. В каждую нужно положить хотя бы 2-3 ведра подстилки, смешанной с песком и кислым торфом. Переборщить с такой добавкой невозможно, а без нее в щелочной почве культура не даст хорошего урожая.

Серу вносят в сухом виде на глубину около 20 см, по 20 г на квадратный метр. Но эта минеральная подкормка начинает действовать только через 5-7 месяцев.

Лучший вариант — использовать ее осенью, а следующей весной высадить черенки на этом месте. Или добавить серу весной, если планируете сажать ягодник осенью.

В первый дачный сезон после посадки не нужно усердствовать с подкормкой. Дайте саженцу время укорениться и войти в рост.

  • Через 2 недели после высадки опрыскайте листья слабым раствором сульфата аммония — в концентрации 0,1%.
  • Каждый месяц подкисляйте грунт раствором 6%-го уксуса — 40 мл на 5 литров воды или лимонной кислоты.
  • Остальные удобрения оставьте на следующий сезон.

Чем подкормить голубику весной после зимы

Чем подкормить голубику: лучшие удобрения, этапы подкормки и опасные составы
Источник: Pexels

После морозов и отсутствия солнца ягоднику любого возраста нужна дополнительная поддержка. Первую подкормку проводят, как только на участке растает снег.

В это время просыпаются цветочные почки, которые потом превратятся в ягоды. Поэтому от весеннего ухода во многом зависит урожай, который вы получите осенью.

В конце марта-начале апреля внесите под куст:

любое комплексное минеральное удобрение. В нем должны быть азот, калий и фосфор. Подойдут составы для рододендронов, азалий, гортензий.

  • У этих цветов и синей ягоды общие потребности в минеральных веществах и высокой кислотности почвы;
  • сухую смесь из нитрофоски, калийной соли и серы в пропорциях 3:2:2, в сумме — около 70 г на каждый саженец.

Через 30 дней повторите корневую подкормку выбранным составом или используйте сульфат аммония — от 50 до 100 г на каждый куст в зависимости от его возраста.

В конце апреля внесите около 20 г серы под каждый саженец. Для этого аккуратно разрыхлите почву вокруг, насыпьте добавку, прикопайте, полейте и замульчируйте. Если уже добавили серу в составе комплексного удобрения, пропустите этот этап.

С начала мая начинайте регулярно подкислять приствольный круг растворами, указанными выше. Сера разлагается медленно, поэтому без дополнительных добавок много ягод не получить.

Переусердствовать с подкислителями сложно, к тому же они быстро разрушаются в почве. А вот с минеральными удобрениями будьте осторожнее.

Чем моложе саженец, тем меньше искусственных добавок ему нужно. Увеличивайте дозировку в 2 раза каждый год, начиная со второго после посадки.

  • Двухлетнему кусту достаточно 1 столовой ложки.
  • Трехлетнему — 2.
  • Четырехлетнему — четырех, и так далее.

Но не забывайте сверяться с инструкциями производителя подкормок. Если он не указал, как вносить их с учетом возраста ягодника, для молодых растений используйте минимальную дозировку, для старых — максимальную.

Как ухаживать за ягодой летом и осенью

Чем подкормить голубику: лучшие удобрения, этапы подкормки и опасные составы
Источник: Pexels
  • Следующий этап внесения удобрений — июнь или начало июля. Ориентируйтесь на образование первых ягод на ветках. В это время полезно подкормить культуру комплексным минеральным удобрением. Чтобы ягоды были более крупными и сладкими, используйте добавки с калием и фосфором.
  • Подкислителями продолжайте поливать прикорневую область до конца лета, каждые 2-3 недели. Если pH почвы устраивает голубику, ее листья осенью станут ярко-красными. Помните, что она не любит высокой влажности. Чередуйте поливы чистой водой и растворами с кислотами.
  • Последнюю порцию добавок вносят в сентябре, после сбора урожая. Под каждый куст кладут около 20 г серы, чтобы за зиму грунт не потерял кислотность. Для повышения урожайности в следующем сезоне используют комплексные удобрения или смесь из суперфосфата и сульфата калия — 20 г на ведро воды на один саженец.

После этого можно начинать подготовку растения к зимовке.

Меры предосторожности

Чем подкормить голубику: лучшие удобрения, этапы подкормки и опасные составы
Источник: Pexels

Чтобы питательные вещества действительно принесли пользу саженцу, соблюдайте простые правила при их внесении. Они действуют при работе с готовыми или сделанными своими руками смесями.

  • Перед корневой подкормкой растворами тщательно пролейте приствольный круг чистой водой. Это поможет избежать избытка нитратов и других химических соединений.
  • Следите, чтобы при поливе растворы для корневой подкормки не попадали на ствол и листья. Если это произошло, сразу же промойте пострадавший участок большим количеством чистой воды.
  • При использовании сухих смесей сделайте лунки или бороздки на расстоянии 20-30 см от ствола. Углубляйтесь в почву аккуратно, чтобы не повредить корни. Добавленную смесь присыпьте землей, полейте водой и замульчируйте хвойным опадом.
  • Проводите работы во второй половине дня или на рассвете, когда солнце не такое яркое. В пасмурную погоду можно делать все днем.

Что нельзя использовать

Какие удобрения для садовой голубики опасны? В список входят:

  • коровий и куриный навоз;
  • компост;
  • зола и другие натуральные щелочные.

Если только планируете посадку черенков, выбирайте для них места, куда минимум два года не вносили навоз. Органику растение не любит.

Если таких на участке нет, проверьте кислотность почвы с помощью лакмусовой бумаги или теста с содой и уксусом.

Если она слишком низкая, примите меры перед посадкой, каждый год подсыпайте хвою или используйте другие кислые составы, о которых мы писали выше.

Черника и голубика: разница в уходе 

Чем подкормить голубику: лучшие удобрения, этапы подкормки и опасные составы
Источник: Pexels

Можно ли использовать одну подкормку для садовой голубики и черники? Эти садовые культуры многие путают. В природе они растут в похожих условиях: на кислых почвах, в сосновых лесах. Но требования к составу грунта у них немного отличаются.

Черника не откажется от куриного помета, перепревшего навоза и других органических удобрений. Их рекомендуют вносить под куст раз в два-три года.

С органикой нужно быть осторожнее. Она помогает ягоднику нарастить новые ветки и листья, но может снижать урожайность при переизбытке.

Общее в уходе за черникой и голубикой — необходимость регулярного подкисления почвы. Можете использовать для этого одни и те же составы из разделов выше. Обе ягоды отблагодарят вас хорошим урожаем.

Фото на обложке: Unsplash