Укрывной материал для грядок: виды, советы по выбору и 4 названия лучших

Рассказываем о разновидностях укрывных материалов для грядок. Даем полезные советы по выбору полотна.

С приходом весны огородники стараются поскорее начать посевные работы, чтобы получить ранние овощи и зелень. Вот только погодные условия не всегда этому благоприятствуют.

Внезапные похолодания, возвратные заморозки и просто не по сезону холодные деньки губят молодые сеянцы. Чтобы этого не случилось, посадки надо укрывать.

Разберем, какой бывает укрывной материал для грядок и как правильно его выбирать.  

Огород
Источник: Image by Freepik

Типы укрывного материала

Полотно решает массу проблем, с которыми сталкивается огородник: защищает от перепадов температуры, пересыхания грунта, заморозков, от роста сорняков. Но все это при условии, что сделан правильный выбор.

Чтобы не ошибиться, надо знать, каким бывает покрытие. Различают два его типа. 

Пленочные

Пленочные покрытия делают из полиэтилена, они бывают толщиной от 0,03 до 0,4 мм. Выпускают их в виде рукавов или одинарных полос.

Пленкой накрывают гряды, укладывают ее прямо на землю или размещают на невысоких каркасах или дугах. Можно использовать ее для обустройства теплиц и парниковых укрытий. 

Плюсы

  • Небольшой вес.
  • Удерживает тепло внутри укрытия.
  • Защищает от холодов, обильных осадков и ветров.
  • Прозрачная пленка пропускает световые лучи.
  • Есть разновидности с особыми свойствами: теплоизолирующие, со светостабилизирующими добавками, пузырчатые и т.д.
  • Доступно в любом магазине. 
  • Невысокая цена.

Минусы

  • Недостаточная воздухо- и водопроницаемость. 
  • На поверхности скапливается конденсат, что мешает нормальному воздухообмену и провоцирует заболевания растений. 
  • После дождей на поверхности накапливается влага, под ее тяжестью пленка сильно провисает. Поэтому, чтобы не сломать растения, надо ставить дуги или каркас. 
  • Не пропускает воду: чтобы полить гряды, нужно убрать укрытие. 

К недостаткам пленочных материалов также относят недолговечность. В среднем они служат только один сезон, потом начинают разрушаться от ультрафиолета.

Появляются новые разновидности, например, армированная или гидрофильная пленки, которые устойчивы к УФ-излучению.

Как оформить красивые грядки: полезные советы и варианты дизайна своими руками (72 фото)
Источник: Соцсети блогера apple_acres_dk

Нетканые

Агроволокно, как его еще называют, получают путем химического соединения или прокалывания иглами искусственных волокон. В результате — мягкое и очень легкое полотно. Им накрывают гряды без каркаса или поверх него, культуры на зиму, закрывают парники и теплички.

Плюсы

  • Хорошо пропускает влагу и воздух.
  • Небольшой вес, можно укладывать поверх сеянцев.
  • Устойчивость к ультрафиолету.
  • Накапливает тепло и защищает культуры от переохлаждения.
  • Служит порядка шести лет.
  • Поливать можно прямо через агроволокно.
  • При необходимости можно склеивать или сшивать.
  • Легко переносят стирку.

Минусы

  • Цена больше, чем у пленок.
  • Недостаточно хорошо пропускает свет. Чем выше плотность, тем меньше световых лучей проходит к посадкам.

Виды полотна по способу применения

В магазинах продают две разновидности полотен: белое или прозрачное и окрашенное, обычно черное. Оно предназначено для разных целей.

Светлое нужно для защиты высаженных культур от неблагоприятных условий. Его кладут на дуги, монтируют на тепличные укрытия и укладывают прямо на гряды.

Темные разновидности используют для мульчирования. Их раскладывают на земле, что предотвращает ее пересыхание и не дает расти сорной траве.

Выпускают двойное покрытие: светлое с одной стороны и темное — с другой. Это хорошее решение в вопросе, какой укрывной материал лучше выбрать от сорняков. Его кладут темной стороной вниз, что предотвращает рост травы.

Светлая сторона отражает солнечные лучи и как бы «подсвечивает» растения, что ускоряет их развитие и вызревание плодов.

Заборчик для клумбы и грядки своими руками: стильные идеи и 55 фото для вдохновения
Источник: VK Юлия Сыроегина @id64476455

Виды укрывного материала для грядок по плотности

Покрытия отличаются плотностью, что определяет область их применения.

От 14 до 28 г/кв. м. Самое легкое и тонкое покрытие. Можно раскладывать прямо на стебельки на невысоких культурах типа моркови, чеснока, клубники, т.п. По мере роста стебли будут приподнимать укрытие.

Способно уберечь от слабых заморозков и нашествия вредителей. Если уложено тонкое агроволокно, оно задержит УФ-излучение.

От 28 до 42 г/кв. м. Подходит для обустройства укрытий на дуговых опорах или на каркасе. Защищает не только от похолодания, но и от достаточно сильных дождей и ветров.

Под нетканым укрытием хорошо растут ранние овощи, можно выращивать цветы.

От 42 до 60 г/кв. м. Покрытие достаточно плотное для монтажа на парниках и даже теплицах. Уберегает от заморозков, сохранит урожай ягод от расклевывания птицами и от насекомых-вредителей.

Подходит для теплолюбивых культур и для предзимних посадок.

От 60 г/кв. м и выше. Самые плотные светлые покрытия применяют при обустройстве теплиц.

Черные разновидности используют для мульчирования, прогрева почвосмеси перед посевом и для предотвращения роста сорной травы.

Популярные виды укрывных полотен

Лутрасил

Агротекстиль нетканого типа, похожий на паутину.

Выпускают лутрасил разной плотности.

  • 17 г/кв. м. Самый тонкий и легкий агротекстиль. Защищает сеянцы от мороза не ниже -3 ̊С. Можно укладывать на стебли, они будут расти и поднимать укрытие. Не укрывает от обильных осадков или града, кустики с толстыми веточками могут порвать его.
  • 30 г/кв. м. Применяют для накрывания гряд, раскладывают на дуги, обустраивают парниковые укрытия. Защищает от похолодания до -5 ̊С, от перегрева в жару, от обильных осадков, от вредителей. Можно укутывать им саженцы и кустарники перед зимовкой.
  • 42 г/кв. м. Довольно прочный плотный материал, подходит для накрывания больших площадей. Защищает от понижения температуры до -7 ̊С. Им накрывают гряды, закрывают посадки в начале весны и под зиму. Выдерживает сильный ливень и даже мелкий град. Подходит для обустройства разборных тепличек.
  • 60 г/кв. м. Самое прочное и толстое полотно. В сочетании с пленкой применяют для обустройства тепличных конструкций. Выпускают темные разновидности для мульчирования.

Спандбонд

Флизелин неклеевого типа, где волокна скреплены с помощью игл или высокотемпературного воздействия.

Выпускают спандбонд белой и черной расцветки. Темный используют для мульчирования. Светлое покрытие применяют в зависимости от его толщины и плотности.

  • СУФ17 можно раскладывать на земле. Это защита от жаркой погоды, насекомых и сухого воздуха.
  • СУФ 30 желательно уложить поверх дуг либо на каркас. Дает защиту от температурных перепадов.
  • СУФ 42 укладывают на дуговые опоры или натягивают в парниках. Убережет от понижения температуры до -3 ̊С.
  • СУФ 60 подойдет для тепличных укрытий. Способен уберечь растения от понижения температуры до -6 ̊С.
Дизайн огорода: советы по оформлению и 55 красивых фотоидей
Источник: Соцсети блогера Fresh Urban Farm Veggies Australia

Агротекс

Агроткань нетканого типа, которую производят из волокон полипропилена. Их вытягивают из расплава, подсушивают и склеивают, получают прочное полотно различной плотности. Оно полностью экологично, служит несколько лет, воздухопроницаемо и влагостойко.

Выпускают Агротекс разных типов.

  • Белые разновидности разной плотности используют для защиты высаженных культур от неблагоприятных условий.
  • Материал черного цвета применяют для мульчирования.
  • У черно-белого Агротекса верхний светлый слой отражает УФ-излучение, предотвращает ожоги листвы. Нижний темный слой препятствует росту сорняков.
  • Желто-черное покрытие работает аналогично, только желтый слой дополнительно защищает посадки от вредителей.
  • У красно-желтого Агротекса верхний слой бережет грядки от холода и ускоряет развитие растений, нижний защищает от насекомых-вредителей.

Агроспан

Нетканый материал из полипропиленовых волокон. Их скрепляют между собой, в результате получается полотно флизелинового типа.

В сырье добавляют УФ-стабилизаторы, благодаря этому продукт малочувствителен к ультрафиолету. Это продлевает срок его службы.

Кроме того, он обладает повышенной износостойкостью, легко переносит трение, т.п.

Выпускают агроспан разных цветов. Полупрозрачный и белый — для укрытий, черный — для мульчирования.

Плотность полотна тоже разная. Для накрывания грядок без установки дуг выбирают Агроспан с пометкой 30 или 17. Они легкие и пористые. Защищают сеянцы от умеренных температурных перепадов, пропускают солнечные лучи и воздух.

Более плотные материалы с пометкой 42 и 60 чаще выбирают для обустройства тепличных укрытий.

Огород
Источник: Image by Freepik

Какой укрывной материал лучше выбрать для грядок

Чтобы выбрать хороший укрывной материал, надо обязательно учесть особенности культуры и условия ее выращивания. Перечислим, на что обратить внимание.

Тип покрытия. Пленки лучше удерживают тепло и оберегают от ветров и осадков, но накапливают конденсат и могут сломать растения. Агроткани легкие, пропускают воздух, но не так хороши для защиты от холода и обильных осадков.

Плотность. Тонкие полотна подойдут для укладывания прямо на грунт или навешивания на дуговые опоры. Более плотные лучше использовать при обустройстве парниковых укрытий или теплиц.

Цвет. Полупрозрачные и белые покрытия применяют как укрытие от неблагоприятных условий. Черные нужны для мульчирования. Двухцветные разновидности выполняют разные функции — у каждого своя задача.

Чаще всего темная сторона предотвращает рост сорной травы, а светлая отражает солнечные лучи, ускоряет созревание урожая, отпугивает насекомых-вредителей, т.п.

Защитные свойства. Характеризуют, какую температуру выдерживает укрывной материал. Зависит от плотности полотна — чем оно плотнее, тем ниже температуры, от которых оно может защитить.

Армирование. Внутри покрытия устанавливаются армирующие вставки. Чаще всего их делают для разных пленок. Это значительно удлиняет сроки их эксплуатации.

Ширина рулона. Надо учесть размеры участка, чтобы он был накрыт полностью, без стыков или швов. По краям нужно дополнительно оставить по 10-15 см на засыпку землей.

Помидоры
Источник: Unsplash / CC0

Исходя из этого выбирают покрытие для своих гряд. Обычно для выгонки зеленных и для посадок корнеплодов выбирают агротекстиль 17 г/кв. м или пленку 30 г/кв. м.

Для дугового укрытия помидоров, огурцов или перцев лучше всего подойдет любое светлое агроволокно 28 г/кв. м.

Мульчировать гряды лучше покрытием плотностью от 42 г/кв. м и выше.

В холодных районах незаменимо двустороннее полотно, ускоряющее созревание урожая.