Пружинный или беспружинный матрас: что лучше выбрать для крепкого сна

Рассказываем о плюсах и минусах пружинных и беспружинных матрасов. Даем полезные советы по выбору подходящей модели.

Приятно чувствовать себя отдохнувшим. Это залог хорошего самочувствия и настроения, высокой работоспособности.

Качество отдыха во многом зависит от удобства постели. Именно она определяет, насколько комфортно человеку лежать и сможет ли он полноценно выспаться.

Поэтому разберемся, какой матрас — пружинный или беспружинный — выбрать, чтобы комфортно спать каждую ночь. 

Матрас
Источник: Unsplash / CC0

Плюсы и минусы пружинных и беспружинных матрасов

В магазинах продают матрасы двух типов. Поговорим о каждом из них.

Пружинные

Их основа — блок пружин, снизу и сверху его накрывают настилочными материалами. Это основное отличие пружинного матраса от беспружинного.

Системы с пружинами бывают разными. Различают такие их виды. 

  • Боннель, или зависимый блок. Пружинки связаны в единую поверхность. Она одинаково жесткая по всей площади. Со временем под весом человека пружинки деформируются, трутся друг о друга и неприятно скрипят. Это бюджетный и относительно недолговечный вариант.
  • ТРК, или блок независимых элементов. Каждая из пружинок заключена в индивидуальный чехол. В общем блоке элементы никак не связаны один с другим. Нагрузка равномерно распределяется по такой поверхности. Важный показатель — число пружинок на кв. метр. Различают стандартные разновидности, где элементов 200-300 на кв. метр, и Multipocket, у которых количество пружин до 1 000 на кв. метр. В последнем случае нагрузка распределяется максимально равномерно, спящему очень удобно и комфортно. 
  • Зональный. Собирается по принципу ТРК из пружинок разной жесткости. Получаются мягкие и жесткие зоны. Изделие подходит для людей, у которых непропорциональная фигура или есть проблемы с позвоночником. 
  • Дуэт. Блок из независимых пружин разной жесткости. Внутрь каждого элемента вставлен еще один — меньше по размеру и жестче. Это значительно укрепляет изделие. На нем могут комфортно отдыхать люди со значительной разницей в весе. 

В качестве настильных материалов используют койру, латекс, конский волос, другие. Вместе с блоком пружин они формируют поверхность, «отвечают» за ее мягкость, комфорт, ортопедические свойства.

Рассмотрим достоинства и недостатки пружинных моделей.

Спальня
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

Учитывая, что системы Боннель все реже используют при производстве матрасов, приведем их только для систем с независимыми блоками.

Плюсы

  • Анатомичность. Способны обеспечить необходимую поддержку разным участкам позвоночника.
  • Экономичность. Дорогих материалов, например, лактеса или койры, относительно немного. Поэтому цена изделия вполне приемлема.
  • Высота. Большой выбор разных по высоте моделей, есть возможность подобрать изделие для кровати с высокими бортиками.

Минусы

  • Мягкие модели с течением времени проминаются, появляется «эффект гамака».
  • Неустойчивость к одномоментным нагрузками. К примеру, прыгать на таком матрасе категорически нельзя.

Беспружинные

Упругость матраса обеспечивается сочетанием настильных слоев, изготовленных из различных материалов. Кратко охарактеризуем те, что используют в большинстве случаев.

  • Латекс. Полностью натуральный наполнитель из отвердевшего сока тропического дерева. Очень мягкий, упругий и долговечный. В чистом виде латекс очень дорогой, поэтому его часто компонуют с пенополиуретаном.
  • Койра. Натуральное кокосовое волокно. Оно хорошо пропускает воздух, нечувствительно к воздействию влаги. Материал жесткий, используют для лечебных изделий.
  • Латекс синтетический. Искусственный и, следовательно, более дешевый аналог дорогостоящего натурального наполнителя.
  • MemoryFoam. Пористый вспененный материал искусственного происхождения. Обладает эффектом памяти. Способен «запоминать» изгибы человеческого тела. Быстро восстанавливает изначальную форму.
  • Струттофайбер. Искусственный наполнитель с высокими теплоизоляционными характеристиками. Делает матрас теплым, не мешает нормальному воздухообмену.
Матрас
Источник: Unsplash / CC0

Сочетание разных по толщине и способу укладки слоев настильного наполнителя определяет свойства беспружинных оснований. Они бывают четырех степеней жесткости.

Плюсы

  • Ортопедический эффект. Удерживает позвоночник в анатомически правильном положении.
  • Прочность. Ломаться в таком изделии нечему, поэтому служит оно очень долго. Однако если наполнитель низкого качества, он может достаточно быстро разрушиться и раскрошиться.
  • Небольшой вес, возможность транспортировки и хранения в свернутом в рулон виде.
  • Нечувствительность к сильным нагрузкам. Беспружинные модели выдерживают использование на полу, детские прыжки, значительный вес лежащего человека.

Минусы

  • Высокая цена, особенно на полностью натуральные модели.
  • Стандартная толщина от 15 до 20 см. Это не совсем удобно, поскольку чем выше матрас, тем комфортнее на нем лежать.

Сравнение пружинных и беспружинных матрасов

Оба типа матрасов удобные, обладают ортопедическим эффектом. Чтобы определить, какой ортопедический матрас лучше выбрать: пружинный или беспружинный, надо сравнить их свойства. 

Беспружинные

  • Уровень мягкости-жесткости — бывают супержесткие, жесткие, средние и мягкие.
  • Гигиеничность — зависит от наполнителя. В основном гипоаллергенны, не накапливают пыль.
  • Вес изделия — небольшой, изделие можно свернуть в рулон.
  • Сложность ухода — есть модели со съемными чехлами. Матрас можно чистить, делать это несложно — его легко двигать и переворачивать.
  • Средний срок службы — 15 лет. 
  • Вес спящего — можно подобрать модель для разных весовых категорий. Нет вариантов для пар с большой разницей в массе тела.
  • Прочность — устойчивы к нагрузкам любого типа. 
  • С какого возраста разрешены — с рождения.

Пружинные

  • Уровень мягкости-жесткости — бывают жесткие, средние и мягкие. 
  • Гигиеничность — зависит от наполнителя. Считается, что внутри пружинных блоков может накапливаться пыль и поселяются пылевые клещи.
  • Вес изделия — тяжелые, их трудно даже перевернуть.
  • Сложность ухода — есть модели со съемными чехлами. Чистить изделие сложно — из-за большого веса его трудно переворачивать и двигать. 
  • Средний срок службы — 10 лет. 
  • Вес спящего — можно подобрать модель для разных весовых категорий. Есть варианты для пар с большой разницей в массе тела.
  • Прочность — не переносят перегрузки и сильные точечные нагрузки, например, прыжки.
  • С какого возраста разрешены — с 7 лет.

Если сравнивать изделия по цене, то она будет зависеть от того, из чего оно сделано. Натуральные материалы стоят намного больше искусственных.

Учитывая, что в пружинных основаниях наполнителя относительно немного — он только накрывает блоки сверху и снизу — то и их цена всегда будет ниже.

При этом срок службы пружинных оснований меньше, поэтому, возможно, будет выгоднее купить беспружинное . 

Матрас
Источник: Unsplash / CC0

Что лучше

Универсального для всех решения не существует. Каждый человек выбирает «свою» модель. При этом надо учитывать вес, возраст, возможные заболевания, предпочтения.

Однако мы постарались рассказать, что лучше выбрать: пружинный или беспружинный матрас.

Для взрослых

Так, для здоровых молодых людей с нормальной массой тела подойдет любой матрас. Но в профилактических целях лучше выбирать среднежесткие или жесткие спальные места.

В более старшем возрасте, если вес не больше 50-60 кг, выбирают любой среднежесткий или мягкий вариант.

Если вес большой и превышает 100-110 кг, то оптимально остановить свой выбор на жестком основании пружинного типа. Оно хорошо удерживает позвоночник, со временем не продавливается.

С возрастом отдыхать на жестком основании становится неудобно и небезопасно для позвоночника. Поэтому пожилым рекомендуют выбирать полужесткие или мягкие пружинные модели или изделия из полиуретана и латекса.

Всем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами, с опорно-двигательным аппаратом, надо проконсультироваться с врачом-ортопедом. Он даст профессиональные рекомендации с учетом состояния здоровья.

Для детей

Важный вопрос, какой матрас лучше выбрать детям и подросткам: пружинный или беспружинный. Если нет каких-то показаний по состоянию здоровья, то выбирают в зависимости от возраста.

Для младенцев до года идеальное решение — беспружинная модель максимальной жесткости. Она обеспечит правильное положение для чувствительного позвоночника во время сна.

В возрасте от года до трех-шести лет показаны аналогичные модели, можно выбирать просто жесткие варианты. Начиная с семи лет, можно использовать пружинные модели умеренной жесткости или беспружинные среднежесткие.

Чтобы было удобнее спать, можно выбрать модель с верхним латексным слоем. Он должен быть не выше полутора-двух сантиметров.

Подросткам рекомендовано спать на ортопедической поверхности. Для них подойдет беспружинный многослойный вариант умеренной жесткости или пружинная модель с зональными блоками высокой и умеренной жесткости.