Чем подкормить чеснок после зимы: 12 лучших весенних удобрений

Рассказываем о сроках и правилах подкормки озимого чеснока весной. Предлагаем описание лучших удобрений.

Несмотря на то, что культура неприхотлива, за нею нужно ухаживать. Только так получают хороший урожай.

Разберемся, чем подкормить чеснок после зимы и когда это нужно делать.  

Чеснок
Источник: Unsplash / CC0

Когда вносить удобрения

В отличие от яровых озимые сорта высаживают осенью в предварительно удобренную почву. Весной с первыми теплыми днями они трогаются в рост.

Надо понимать, что заложенный с осени при посадке запас питания за зиму значительно истощился, его нужно пополнять.

Лучше всего делать это в три этапа.

Первый. Через несколько дней после таяния снега. Оптимально внесение азотных удобрений, которые стимулируют быстрый набор зеленой массы.

Важный момент. Обычно подкармливают по влажной почвосмеси, но в этом случае предварительный полив не нужен — земля еще достаточно напитана влагой после таяния. Излишние переувлажнение при достаточно низких температурах приведет к загниванию корневой системы.

Второй. Проводят через две или две с половиной недели после первого. В это раз снова вносят азотные составы, но обязательно с небольшим количеством фосфорных и калийных препаратов. Они необходимы растению для нормальной вегетации и формирования луковки. 

Третий. Приходится на конец мая или первые недели июня. Это зависит от региона. В это время происходит активный рост чесночной головки, перо хорошо отросло и стало плотным. Культуре требуется фосфор и калий. Азот на этой фазе не нужен — он стимулирует рост зелени. Растение тратит силы на развитие листьев, луковки вырастают мелкими и невкусными. 

Чем лучше подкормить озимый чеснок

Минеральные препараты

Химические соединения, выпускающиеся в виде моно- или комплексных удобрений. Перечислим лучшие варианты, чем подкормить лук и чеснок после зимы.

Аммиачная селитра. Содержит 34% азота. Вносить проще в жидком виде.

На 10 л воды берут 25 г селитры, хорошо перемешивают. Через некоторое время она растворится. Жидкостью поливают посадки из расчета литр на кв. метр.

Карбамид, он же мочевина. Азотсодержащий препарат. Вносят чаще в жидком виде. Один из лучших вариантов, чем подкормить чеснок ранней весной.

Для приготовления рабочего раствора в 10 л воды растворяют 20 г гранул. После активного перемешивания и растворения поливают грядки. Норма внесения: литр на 1 кв. метр.

Чеснок
Источник: Unsplash / CC0

Нитрофоска. Комплексный препарат, кроме азота содержит калий и фосфор. Подходит для второй подкормки.

40 г нитрофоски высыпают в 10 л теплой воды, активно мешают до растворения. Полученной жидкостью поливают грядки. На 1 кв. метр уходит литр раствора.

Суперфосфат плюс сульфат калия. Подойдет для третьего за сезон подкармливания. Вместе вносить два препарата нельзя, их используют поочередно.

Сначала готовят раствор из сульфата калия. Для этого 30 г гранул растворяют в 10 л воды, поливают посадки. Норма — 1 литр на кв. метр.

Через два-три дня готовят раствор суперфосфата. Он плохо растворяется, поэтому его разводят поэтапно. Сначала заливают 40 г препарата горячей водой, перемешивают, оставляют до растворения. После этого доливают воду до 10 л. Проливают посадки, норма внесения такая же.

Комплексные специализированные подкормки. Хорошо работают препараты, разработанные специально для луковых. Их состав подобран так, чтобы помочь культуре дать максимальный урожай. Это, например:«Агрикола для чеснока и лука»;«Лук и чеснок» от Фаско;«Гумат +7» и подобные им средства.

Разводят и применяют их точно по инструкции на упаковке. Изменение концентрации крайне нежелательно.

Органика

Натуральные удобрения органического происхождения, считаются самыми безопасными для окружающей среды и здоровья человека.

Куриный помет. Содержит большое количество азота, а также фосфор и калий. В свежем виде не применяется. Можно вносить под перекопку гряд осенью вместе с торфом и перегноем.

Весной используют в виде питательного раствора. Для его приготовления 1 кг органической массы заливают 15 л воды, тщательно перемешивают. После полного растворения поливают посадки из расчета 2 л на кв. метр.

Важный момент. Если жидкость попала на перья чеснока, ее обязательно смывают, иначе будет ожог.

Коровяк. В органике содержится большое количество азота, который необходим растениям на начальном этапе развития. Поэтому это один из лучших вариантов, чем подкормить чеснок после зимы, если желтеют листья.

Но в свежем виде его использовать нельзя. Массу сбраживают. Для этого ее укладывают в емкость из нержавейки или из пластика, заливают водой в соотношении 1:5. Хорошо все перемешивают, плотно накрывают крышкой, убирают в тепло. Оставляют перебродить на 10-14 дней.

После этого процеживают и разбавляют в пропорции 1:10. Поливают гряды из расчета ведро на кв. метр.

Зольный порошок. Получается после сгорания древесины и растительных остатков типа опилок, стружки, т.п. Содержит комплекс микро-и макроэлементов, необходимых для развития луковых, понижает кислотность почвосмеси.

Подкармливать золой можно по-разному. Сухой порошок насыпают в заранее сделанные бороздки между головками, засыпают землей и поливают. Можно дополнительно опудрить чесночные перья. Это защитит их от вредителей.

Раствор для полива готовят из стакана порошка, растворенного в ведре воды. Все хорошо перемешивают и поливают грядки. Для внекорневого подкармливания 300 г порошка заливают литром поды, перемешивают, кипятят 30 мин., процеживают. Жидкость разводят водой до объема 10 л.

Для лучшего прилипания добавляют немного мыльной стружки, перемешивают, обильно опрыскивают растения.

Чеснок
Источник: Unsplash / CC0

Чем подкормить чеснок после зимы народными средствами

Дрожжи. Жидкую подкормку готовят из 100 г прессованных дрожжей и 10 л теплой воды. Все размешивают, оставляют на сутки, потом процеживают. Жидкостью поливают гряды из расчета 1,5 литра на кв. метр.

Можно готовить дрожжевое удобрение с добавлением органики. Делают это так.

  • На ведро воды берут 10 г дрожжей, 500 г зольного порошка, 5-7 ст. ложек сахара, 500 г куриного помета.
  • Массу перемешивают, оставляют на 3-4 часа для брожения.
  • После этого процеживают, разводят в соотношении 1:10 и поливают посадки.

Нашатырный спирт. В нем содержится большое количество азота, кроме того он отпугивает насекомых-вредителей неприятным запахом.

Оптимально использовать нашатырь в качестве внекорневого удобрения. Рабочий раствор готовят из 10 л воды и 25 мл спирта. Все перемешивают и добавляют мыльную стружку. Лучше брать хозяйственное мыло и растворять все в теплой воде.

Готовой смесью обильно опрыскивают чесночное перо.

Зеленый настой. Готовят из сорванных сорняков или любой другой травы, но без вызревших семенных коробочек. В конце апреля-начале мая для приготовления настоя берут крапиву и одуванчики.

Травяную массу измельчают, затем заливают водой, ставят поверх гнет и накрывают крышкой. Так оставляют для брожения. Оно пройдет через четыре-семь дней. Это зависит от температуры окружающей среды — чем теплее, тем раньше можно проводить подкормку.

Готовый состав процеживают, разбавляют водой в пропорции 1:10. Поливают грядки.

Хлебный настой. Из ржаных сухарей получается хорошее удобрение для луковичных. Точных пропорций здесь нет. Засохшие кусочки хлеба измельчают, заливают водой и дают настояться. Полученным настоем поливают посадки.

Чеснок
Источник: Unsplash / CC0

Правила внесения подкормок

Вне зависимости от того, какой раствор выбран, есть определенные правила внесения препаратов. Если их соблюдать, подкормка усвоится максимально эффективно и не нанесет вреда растению.

  • Сухие средства равномерно распределяют по поверхности или закладывают в неглубокие канавки между рядами головок и присыпают почвой. После этого обильно поливают.
  • Питательную жидкость льют точно под корень, не задевая при этом перьев. Лучше всего использовать для этого лейку с узким носом. При попадании раствора на листья их нужно ополоснуть чистой водой.
  • Жидкие составы льют на сухой грунт. Предварительно увлажнять его можно только в случае длительной засухи. Культура не любит переувлажнение — оно вызывает гниение корешков.
  • Внекорневую подкормку проводят в вечерние часы или в пасмурную, но не дождливую погоду. Иначе капли препарата на листьях сработают как линза, и растения получат ожоги.
  • Температура жидкого питательного раствора не должна сильно отличаться от температуры окружающей среды. Это максимально комфортно для чеснока. При значительной разнице он испытает нежелательный стресс.

Правильно подкармливать чеснок несложно. Чтобы получить лучший результат, опытные огородники советуют чередовать органику и минеральные комплексы.

Важно точно соблюдать дозировку и сроки, регулярно рыхлить и поливать культуру. Тогда чеснок отблагодарит обильным урожаем крупных и ароматных головок.