Как выбрать одеяло для крепкого сна: 5 главных советов

Вот несколько правил, которые помогут вам найти идеальное одеяло для крепкого сна.

1. Материал

От этого зависит, как одеяло будет ощущаться. Материал может влиять на его теплоту, текстуру и общий комфорт. 

Как выбрать одеяло для крепкого сна
Источник: Unsplash / CC0

Натуральные материалы, такие как хлопок и шерсть, отлично пропускают воздух и отводят влагу, а синтетические материалы, такие как флис и микрофибра, обеспечивают тепло и мягкость.

  • Пух и перья. Популярный наполнитель для одеял, легкий, пушистый, обеспечивающий отличную теплоизоляцию. Однако он может не подойти людям, страдающим аллергией.
  • Шерсть. Натуральный наполнитель, который хорошо пропускает воздух, отводит влагу и сохраняет тепло. Считается, что шерстяные одеяла гипоаллергенны и обладают противомикробными свойствами.
  • Хлопок. Легкий и дышащий наполнитель, за которым легко ухаживать и который подходит для всех сезонов. Хлопок не вызывает аллергии и хорошо переносится людьми с чувствительной кожей.
  • Полиэстер. Синтетический наполнитель, мягкий, легкий и простой в уходе. Поэтому его часто используют в одеялах. Однако он может быть не таким воздухопроницаемым, как натуральные наполнители, что может привести к перегреву во время сна.
  • Бамбук. Одеяла изготавливают из волокон бамбука, которые превращаются в мягкий и дышащий материал. Они имеют отличную терморегуляцию, что означает, что они могут сохранять прохладу летом и удерживать тепло зимой. Благодаря своей дышащей структуре, они также обеспечивают отличную воздухопроницаемость, что помогает предотвратить избыточное потоотделение и создает комфортные условия для сна. Кроме того, бамбуковые волокна обладают антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Однако стоит учитывать, что бамбуковые одеяла могут быть дороже, чем одеяла из хлопка или микрофибры. .

Самое главное — выбрать материал, который кажется вам комфортным и уютным. Попробуйте разные одеяла, чтобы найти самое удобное для вас. 

2. Вес и время года

Тут главное — ваши личные предпочтения и сезон. 

Более тяжелое одеяло может успокаивать в холодные месяцы, в то время как более легкое может больше подходить для теплых ночей.

Покупка разных одеял на разные сезоны — хорошее решение, оно помогает обеспечивать комфорт и удобство в течение всего года. В холодные месяцы теплое и плотное одеяло из шерсти или пуха будет удерживать тепло и согревать вас. Весной и летом легкое и дышащее одеяло из хлопка или бамбука поможет сохранить прохладу и комфорт во время сна.

Одеяло
Источник: Unsplash / CC0

3. Размер 

Длина и ширина одеяла должны соответствовать размеру вашей кровати — но не обязательно совпадать с ним. 

Одеяло большего размера дает большую свободу тем, кто спит не один, часто меняет позу или любит заворачиваться в кокон. В то же время одеяло размером поменьше может быть более компактным и удобным в обращении.

4. Ваши привычки во время сна

Бывает ли вам жарко или холодно по ночам? Предпочитаете ли вы плотное или свободное одеяло? 

Эти факторы могут помочь вам принять решение при выборе одеяла.

Одеяло
Источник: Unsplash / CC0

5. Проверка 

Если есть возможность, опробуйте одеяло перед покупкой. Потрогайте его, оберните вокруг себя и посмотрите, как оно ощущается на вашей коже. 

Одеяло, которое кажется вам уютным и комфортным, скорее всего, поможет вам погрузиться в спокойный сон.