Лайфхак: разбираемся, как не переплатить за ортопедическую подушку

Правильный выбор ортопедической подушки может значительно улучшить качество вашего сна и помочь облегчить боль или дискомфорт в шее или позвоночнике.

Вот несколько советов о том, как выбрать лучшую ортопедическую подушку для ваших нужд.

1. Обратите внимание на наполнитель

Ортопедические подушки бывают из различных материалов, включая пену с эффектом памяти, латекс и пух. 

  • Пена с эффектом памяти — подстраивается под форму шеи и головы. 
  • Латекс — обеспечивает более твердую поддержку. 
  • Пух — мягкий, но именно из-за этого его не рекомендуют тем, у кого проблемы с шеей или позвоночником.
Подушки
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

2. Учитывайте свое положение во время сна

Ваше положение во время сна может повлиять на тип ортопедической подушки, которая вам нужна. 

Если вы спите на спине, для поддержания шеи в нейтральном положении лучше использовать низкую подушку. Тем, кто спит на боку, может понадобиться более высокая подушка для поддержки шеи и плеч. 

Тем, кто спит на животе, следует подыскать очень тонкую подушку или спать вообще без нее, чтобы не напрягать шею.

Ищите регулируемые варианты. Некоторые ортопедические подушки позволяют менять количество наполнителя и таким образом настраивать высоту и упругость подушки по своему вкусу. 

Это может быть отличным вариантом, если вы не уверены, какой тип подушки подойдет вам лучше всего.

3. Не ориентируйтесь только на цену

Хотя может быть соблазнительно выбрать самый дешевый вариант, инвестиции в высококачественную ортопедическую подушку могут значительно улучшить качество вашего сна и общее состояние здоровья. 

Не бойтесь потратить немного больше на то, что обеспечит необходимую поддержку и комфорт в соответствии с вашими потребностями.

При этом не стоит полагаться только на названия брендов: Даже те, которые известны именно этим видом продукции, могут вам не подойти. Обращайте внимание на конкретные характеристики конкретной подушки.

Подушки
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

4. Учитывайте особенности человека

Некоторым важно, чтобы подушка была сделана из гипоаллергенных материалов (а в случае с детьми — почти всегда). Также иногда бывает особенно важно, чтобы чехол и наполнитель можно было легко почистить.

Пожилым людям стоит выбирать подушки с регулируемым наполнителем, чтобы тщательно подобрать высоту и мягкость под свои потребности.

5. Ортопедическая подушка подходит не всем

Маленькие дети в возрасте до двух лет не должны спать на ортопедических подушках из-за риска удушья.

Людям с определенными медицинскими заболеваниями или травмами могут потребоваться специальные медицинские средства, рекомендованные медицинским работником, а не ортопедические подушки общего назначения.

Также этот вариант может не подойти тем, кто привык спать на мягком и пышном. В некоторых случаях люди быстро привыкают к особенностям ортопедического наполнителя, в других это становится проблемой.

Подушки белые
Источник: Unsplash / CC0

Какие параметры менее важны при выборе

Когда речь идет об ортопедических подушках, есть определенные параметры, которые часто подчеркиваются в рекламе, но на самом деле они могут не иметь значения на практике.

  • Количество ниток. Если для традиционных подушек количество нитей на квадратный сантиметр ткани чехла часто называют важным фактором, то для ортопедических подушек это не так важно. 
  • Форма подушки. Она не так важна, как поддержка, которую обеспечивает наполнитель правильной плотности. Хотя на рынке и представлено множество U-образных, контурных и других моделей. 

В целом, важно выбрать ортопедическую подушку, которая отвечает вашим индивидуальным потребностям и предпочтениям. Консультация с врачом (хирургом, неврологом или сомнологом, в зависимости от ситуации) также может быть полезна для определения лучшего типа ортопедической подушки для конкретного человека.