Не забудьте: 6 мест на даче, которые нужно проверить после зимы

Теплица, хозпостройка, малинник и еще несколько важных мест, которые нуждаются в ремонте или дополнительном уходе ранней весной.

1. Теплица

Снежный покров и дожди регулярно проверяют каркас теплицы на прочность. Первым делом, когда вы приедете на участок весной, внимательно осмотрите постройку со всех сторон. Не продавлен ли каркас? Не прогнили ли доски и не покрылся ли металл коррозией?

Поврежденные участки необходимо заменить, а остальные обработайте специальным средствами против грибка или ржавчины — в зависимости от материала.

Теплица
Источник: Unsplash / CC0

Помимо мелкого ремонта, теплицу нужно помыть. Обычно поликарбонат очищают раствором марганцовки, для металлических деталей используют уксус, а дерево моют водой.

Кроме того, стоит позаботиться о почве для будущих посадок: перекопать ее и внести необходимые для тех или иных культур удобрения.  

2. Малинник

Если вы выращиваете на участке малину, ранней весной ее стоит проверить в первую очередь. Скорее всего, кусты понадобится обрезать. Кроме того, между ними за зиму могли скопиться мусор и опавшая листва.

Часто после зимы некоторые побеги высыхают и теряют жизнеспособность — их нужно удалить, чтобы они не мешали нормально развиваться всему кусту.

Если вы укрывали на зиму кусты малины, весной их необходимо освободить от укрывного материала. Также уже сейчас можно внести подкормку.

3. Придомовая территория

Также осмотрите весь огород полностью, уделяя внимание каждому уголку.

Часто на участках скапливается мусор, который не успели убрать после окончания предыдущего сезона, или его нанесло за зиму. В этом случае нужно почистить землю от всего лишнего: веток, опавшей листвы, бутылок и целлофана, частей укрывного материала, которые могло оторвать ветром.

Все, что не относится к органическим материалам, нужно выбросить, а органику собрать в одном месте и, например, затем заполнить ей компостную яму.

4. Розарий

Еще одно место на участке, которое нуждается в осмотре весной, — цветочная клумба. В первую очередь это касается посадок роз.

Их освобождают от укрывного материала, чистят от отмерших побегов и опавших листьев, а также всего скопившегося за зиму мусора. При необходимости проводят обрезку.

Роза
Источник: Unsplash / CC0

В профилактических целях можно опрыскать кустики раствором медного купороса (в готовом виде это средство «Бордоская жидкость»).

5. Хозпостройка

Не забудьте осмотреть после зимнего сезона все хозяйственные постройки на участке. В первую очередь проверьте сами строения: не прохудилась ли крыша, не испортили ли грызуны содержимое внутри, не появилась ли плесень или деформация досок, исправно ли функционируют фурнитура на двери и замок.

Если у вас есть сарай и вы храните внутри посевной материал, его тоже важно проинспектировать. Если что-то за зиму сгнило или испортилось, выбросите непригодные клубни картофеля, луковицы цветов, семена.

6. Дачный дом

Очень важно провести тщательный осмотр самого жилого дома. Обычно за зиму больше всего страдают крыша и погреб. Да и само здание сильно отсыревает за холодный сезон.

Растаявший снег, дожди и мороз могут навредить как фасаду здания, так и внутренней обстановке.

Дача
Источник: Unsplash / CC0

Особенно капризны в этом отношении предметы и отделка из дерева: они могут деформироваться и потрескаться от холода, влаги или перепадов температур.

После зимы дачу нужно тщательно проветрить и прогреть. Если необходимо, обработать поврежденные участки или сделать небольшой ремонт.

Кроме того, чтобы дом стал пригодным для жилья, стоит обработать все поверхности от насекомых и грызунов.