Реальный способ сделать свой город лучше

Регистрируйтесь на сайте dobro.ru и станьте волонтером в период Всероссийского онлайн-голосования за новые объекты благоустройства, которое пройдет с 15 апреля по 31 мая 2023 года

Давно нужно привести в порядок набережную, не хватает места для прогулок с колясками или спортивного уголка? О таких вещах всегда лучше знают местные жители. Именно они должны решать, на что в первую очередь пойдут выделяемые государственным бюджетом деньги.

С 15 апреля 2023 года стартует  III Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Жителям 1,5 тыс. муниципальных образований по всей стране на выбор будет предложено около 5 тыс. проектов. 

Парк на озере Крымское (Кинель, Самарская область)
Источник: пресс-служба Минстроя России
Аллея Дружбы (Бузулук, Оренбургская область)
Источник: пресс-служба Минстроя России
Городской сквер (Сыктывкар, Республика Коми)
Источник: пресс-служба Минстроя России

Для того, чтобы голосование прошло эффективно и привлекло как можно больше неравнодушных участников, к процессу привлекаются волонтеры. Вы можете стать одним из них — и внести свой вклад в преображение города.

Когда и как будет проходить голосование

Выбрать, какие места в городе будут благоустроены в ближайшее время, каждый сможет на онлайн-платформе za.gorodsreda.ru. В прошлом голосовании свое мнение высказали почти 11 млн россиян. Те проекты, которые набрали больше голосов, благоустраиваются в приоритетном порядке в этом году, многие из них уже введены в эксплуатацию

В 2023 году голосование пройдет с 15 апреля по 31 мая, но записаться в волонтеры можно уже сейчас. 
Голосование в Самарской области
Источник: пресс-служба Минстроя России
Голосование в Хабаровском крае
Источник: пресс-служба Минстроя России
Голосование в Тамбовской области
Источник: пресс-служба Минстроя России

Как стать волонтером

Регистрация волонтеров открыта с 15 марта 2023 года. Подать заявку можно на платформе DOBRO.RU

Чем будут заниматься волонтеры:

  • волонтеры — неравнодушные жители своих городов и районов, они будут привлекать большее количество людей  к принятию важных решений по благоустройству;
  • волонтеры будут информировать местных жителей о дизайн-проектах благоустройства и осуществлять техническую поддержку в процессе голосования за объект на платформе za.gorodsreda.ru или в специальном приложении волонтеров;
  • волонтеры ответят на популярные вопросы местных жителей про уже реализованные проекты или про сам процесс проведения голосования.
«Не все граждане владеют онлайн технологиями, и тут помощь волонтеров неоценима:  51% голосов участников организаторы получили именно через мобильное приложение волонтеров. Надеемся, что в этом году движение вырастет и охватит еще большее количество россиян», — рассказывает заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

В 2022 году к проекту было привлечено более 51 тыс. волонтеров. Именно благодаря их работе все больше людей принимают активное участие в судьбе своего города или района.

Волонтеры благоустройства
Источник: Пресс-служба Минстроя России

«Волонтерами благоустройства становятся люди самых разных возрастов, но всех их объединяет одно: неравнодушное отношение к месту, где они живут, желание сделать его более современным, красивым и комфортным», — подчеркнул исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Кирилл Антонов. 

Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства реализуется благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», который был инициирован в 2018 году президентом России Владимиром Путиным. 

Всего за последние годы было реализовано более 55 тыс. дизайн-проектов на общественных и дворовых территориях. Из них только в 2022 году более 11 тыс. объектов запущены в эксплуатацию благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда»

Социальная реклама. АНО «Национальные приоритеты» ИНН 9704007633