От подгузников до посудомойки: 5 изобретений женщин, изменивших наши дома

Рациональное мышление, инженерный гений, а потом и успешный бизнес.

Женщины внесли значительный вклад в изобретение и разработку бытовой техники, несмотря на все барьеры и дискриминацию во многих областях. 

Вот несколько устройств, изобретенных или улучшенных женщинами.

Коллаж, бытовая техника
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

1. Посудомоечная машина

Первую практичную механическую посудомоечную машину изобрела Жозефина Кокрейн в 1886 году. Она была разочарована тем, как ее слуги ломали и разбивали хрупкий фарфор. И изобрела машину, которая использовала давление воды для мытья посуды. 

Ее изобретение стало хитом, и она основала компанию, которая стала называться Garis-Cochrane Manufacturing Company. Впоследствии выросший успешный бизнес был продан KitchenAid.

2. Бумажный фильтр для кофе

Кофе
Источник: Unsplash / CC0

В 1908 году Мелитта Бенц изобрела первый бумажный фильтр для кофе. И это была революция в способах заваривания традиционного утреннего напитка. 

Уже в следующем году Мелитта с мужем Хуго продали 1200 фильтров на Лейпцигской ярмарке. Основанная Бенцами компания всё ещё существует. Melitta Group продает кофейные фильтры, кофемашины, кофеварки и многие другие бытовые товары.

3. Электрический холодильник

Флоренс Парпарт изобрела улучшенную версию электрического холодильника в 1914 году. В ее конструкции использовался двигатель, который был более эффективным и требовал меньше обслуживания, чем предыдущие модели. 

В частности, змеевик, который увеличивает площадь охлаждающего контура, появился в холодильниках благодаря ее идее. Сейчас эти трубки на задней стенке заполнены специальным хладагентом, а тогда — водой, которую пропускали через ящик со льдом и таким образом охлаждали. Змеевик проходил вдоль полок для продуктов, и такой холодильный шкаф был куда эффективнее моделей, где, по сути, емкость с продуктами просто окружали емкостями со льдом.

Холодильник, еда, продукты
Источник: Image by Freepik

4. Одноразовый подгузник

Марион Донован изобрела первый многоразовый чехол для подгузника в 1950 году. Она использовала занавеску для душа в качестве водонепроницаемого покрытия, нейлоновую парашютную ткань для устранения опрелости и заменила английские булавки на ремешки. 

Ее изобретение сначала было отвергнуто производителями. Потом она получила четыре патента на него и продала их корпорации Keko за 1 миллион долларов.

Позднее она смогла разработать состав бумаги, подходящий для одноразового подгузника, но была отвергнута крупнейшими бумажными компаниями из-за сексизма и недооценки подобного изобретения. Однако считается, что именно ее инновации легли в основу одноразовых подгузников и привели в итоге к созданию компании Pampers.

5. Гладильная доска

Сара Бун запатентовала улучшенную конструкцию гладильной доски в 1892 году. Вот эта откидная штука, на которой мы гладим рукава рубашек, — ее заслуга. 

Гладильная доска
Источник: Екатерина Лебедева by Midjourney

Форма, конструкция, размеры, возможность прогладить рука с обеих сторон — все это предусмотрела она.

Это всего лишь несколько бытовых приборов и устройств, которые были изобретены или усовершенствованы женщинами. Еще тысячи крупных и мелких разработок остались за кадром, но улучшили жизнь бесчисленного количества людей.