Весенняя уборка: 4 страны, где она стала частью культуры

От России до Японии — приход весны и обновление везде сопровождается наведением порядка.

Наступает весна, а вместе с ней приходит традиция весенней уборки. Знаете ли вы, что этот обычай возник много веков назад в разных культурах мира? 

Уборка, цветы
Источник: Unsplash / CC0

1. Россия

Весна для народов России всегда была временем праздников, восстановления сил и подготовки к лету. Кроме того, есть и особые традиции, связанные с весенней уборкой.

Так, после зимы моют окна (раньше еще снимали утепление с заклеенных окон), перемывают даже редко используемую посуду, чистят столовые приборы и пр. 

Издавна в весенней уборке участвовала вся семья. Избавлялись от лишнего, счищали старые покрытия, мыли, протирали пыль, выбрасывали мусор, вычищали даже дальние уголки и пр. А посвежевший и обновленный дом украшали цветами, рукоделием и пр.

2. Персия (Иран)

В древней Персии и в современном Иране новый год начинался в день весеннего равноденствия. Это первый день персидского календаря — и начинается он с практики khooneh tekouni — "встряхивания дома" или "отряхивания грязи", символизирующей начало новой жизни. 

По сути это генеральная уборка перед Новым годом (Норуз, Навруз — на русском называют по-разному). Иногда она длится по 3–4 недели — настолько тщательно перетряхивают и перемывают все в доме.

Норуз
Источник: Unsplash / CC0

Идея состоит в том, чтобы встретить весну и следующий отрезок жизни в чистоте и осознанности — а также освободить место в шкафу. Персы верят, что чистота защитит дом от зла, а близких — от смерти.

3. Япония

На Востоке культивируют практику oosouji — тщательную предновогоднюю уборку домов и предприятий. 

Ритуал Oosouji — это символ очищения от всего негативного, что больше не служит вам, чтобы вы могли начать новый год с чистого листа. 

Хотя в основном он направлен на уборку и расхламление дома и рабочего места, его также распространяют на уход за телом, заботу о своей душе и отношениях с людьми и пр. Даже производители уходовой косметики серьезно готовятся к Oosouji и предлагают наборы безопасных для кожи средств. 

4. Индия

Фестиваль красок Холи, который обычно проходит в марте, часто сопровождается весенней уборкой домов и общественных мест. 

Это праздник цвета и возрождения после зимы: участники обсыпают друг друга красками, танцуют, жгут костры и пр. Во многом это похоже на Масленицу в России, но с южным колоритом. Даже чучело ведьмы сжигают в той или иной форме.

А вот третий день Холи — день уборки перед тем, как перейти к рабочим будням. Нужно смыть краску с себя и улиц, очистить дом и одежду — в общем, провести масштабную уборку. И войти в новый год в чистоте.

Холи
Источник: Unsplash / CC0

Какими бы ни были ваши традиции весенней уборки, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы освежить свое пространство и начать все заново.