Как упаковать подарок на Новый год: 15 интересных идей

Подобрали самые интересные идеи упаковки подарков на Новый год, которые помогут сделать оригинальный презент своими руками и без лишних затрат.   

Совсем скоро в каждый дом придет один из любимейших всеми праздников — Новый год, за которым грядет Рождество и череда длинных каникул и выходных.

Чтобы вы смогли сделать эти моменты для родных и близких еще более волшебными и запоминающимися, мы подготовили 15 идей оригинальной упаковки подарков на Новый год своими руками.

artem-maltsev-zN9GETze9OA-unsplash.jpg
Источник: Unsplash

Идеи упаковки подарков 

Оригинальная упаковка подарка на Новый год поможет сделать даже из любой приятной мелочи нечто необычное и запоминающееся. Специально для этой цели мы собрали интересные идеи упаковки подарков, актуальные в новом, 2023 году.

Вы можете полностью повторять их либо брать за основу одну понравившуюся деталь, дополняя ее своим авторским видением. 

Крафт-бумага

Базовая деталь для декора новогодних подарков, которая в тренде последние несколько лет. Такой вариант упаковки подойдет как для небольшого подарка — носков, духов, сладостей, пижамы — так и для чего-то более крупного — бытовой техники, электроники и т.п.

Новый год
Источник: Unsplash
Новый год
Источник: Unsplash
Подарок
Источник: Unsplash
Новый год
Источник: Unsplash
Новый год
Источник: Unsplash

 Крафтовую бумагу можно дополнить шнуром-нитью в том же оттенке, сделать надпись белым маркером или ручкой, повязать алой лентой или украсить новогодними атрибутами: шишками, еловыми ветками, ягодами, полосатыми карамельными палочками.

Праздничная бумага с новогодними рисунками

Один из простейших вариантов упаковки подарков на Новый год.

Все, что вам нужно сделать, — выбрать подходящий принт и сделать лаконичное дополнение: небольшой самоклеящийся бант, атласная или бумажная лента, наклейка в новогодней стилистике. 

alp-duran-pZqEYuQ7-xs-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
lucas-hoang-x7EtfXEZauc-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
the-retro-store-c2ULvZriVNY-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
patrick-pahlke-bFqzRkdVsxE-unsplash.jpg
Источник: Unsplash

Бумага в виде газетных страниц или старинных рукописей

Такой вариант украшения новогодних подарков особенно понравится поклонникам ретростиля или фанатам вселенной Гарри Поттера.

Дополните бумагу контрастной сургучной печатью (чтобы добавить еще больше атмосферы волшебства), завязкой из холщовой нити или однотонной атласной ленты. 

Бумага в виде нотных партий или нотной азбуки

Отличная упаковка на Новый год, в том числе для детских подарков, а также для тех, кто связан с миром музыки.

В качестве дополнения можно использовать бант из атласной или тканевой ленты, холщовую нить и небольшую открытку с пожеланиями.

artem-maltsev-SvCfEKH0BhY-unsplash.jpg
Источник: Unsplash

Бумага в сочетании с тканевыми вставками или тканевой аппликацией

Для такой упаковки под подарки на Новый год вы можете взять крафтовую или однотонную бумагу и дополнить ее аппликацией из бархатистой или хлопковой ткани — в виде оленя, елки, Деда Мороза, снеговика и других новогодних персонажей.

Закрепить ткань на бумаге можно при помощи клеевого пистолета или клея ПВА. Вставку можно сделать не только из ткани, но и из бумаги контрастного оттенка. 

Деревянная коробка

Красиво упаковать новогодний подарок можно не только при помощи стандартных материалов. Используйте коробки для упаковки подарков на Новый год. Деревянные подойдут для хрупкого содержимого или сборного подарка, а также на случай, когда презент нужно отправить по почте. Дополните упаковку красной, золотой или серебристой атласной лентой, наклейками, шишками, елочной веточкой или яркими ягодами. Напишите на коробке красивое пожелание при помощи маркера или красок.  

joanna-kosinska-DNjfFnDWBi0-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
markus-spiske-dWLCPl_gu78-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
juliane-liebermann-b_HmJ3ltdD0-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
mekht-KA3TmqW9eeI-unsplash.jpg
Источник: Unsplash

Мешок

Он может быть тканевый, холщовый, а также сделан из старого свитера или упаковочной бумаги. Такая упаковка на Новый год подойдет для сладкого подарка, косметики, чая или кофе, конфет и других «вкусностей».

Мешок можно повязать лентой или яркой контрастной нитью, дополнить бантом, а также привязать шишки, ягоды, еловые ветки, сушеные дольки цитрусовых (их легко сделать самостоятельно) или маленькие новогодние игрушки.  

Банка

Для упаковки и декора для сладкого подарка на Новый год также можно использовать жестяную или стеклянную банку.

В качестве наполнения подойдет: имбирное печенье или печенье с предсказаниями, зефир, пастила, конфеты, шоколадные батончики, мармелад, развесные чаи, кофе и спа-принадлежности — маски для лица, бомбочки для ванны, скрабы и многое другое.

Украсить такую упаковку можно лентами, шишками, игрушками или искусственными снежинками. 

Упаковка из бумаги в виде карты мира

Такая стильная упаковка для подарков на Новый год подойдет детям, школьникам или просто неравнодушным к географии. Для дополнения достаточно использовать холщовую нить или ленту в тон.

Расписная упаковка

За основу такой упаковки подарков на Новый год можно взять крафтовую или однотонную бумагу и расписать ее белой ручкой, маркерами или красками, имитируя зимние узоры на окне. Вы можете найти несложные рисунки в интернете и повторить их либо придумать свой собственный дизайн.

Для дополнения достаточно использовать контрастную ленту и серебристые блестки. 

freestocks-spP6LqxN0-g-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
isaac-martin-7M_Q0DYcI08-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
fum-zVPAGc509Sk-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
markus-spiske-5iHtsjnYU00-unsplash.jpg
Источник: Unsplash

Готовая подарочная коробка

Если заниматься упаковкой подарков на Новый год некогда, купите готовую картонную коробку. Она продается практически в любом книжном или сувенирном магазине, канцелярском бутике, а также в сетевых гипермаркетах.

Для украшения достаточно наклеить бант или повязать ленту в тон.

Упаковка-гирлянда

Беспроигрышный вариант, чтобы украсить подарок на Новый год. Возьмите крафтовую или однотонную упаковочную бумагу и наклейте на нее «огоньки» гирлянды, вырезанные из цветной бумаги или картона.

За основу гирлянды можно взять контрастные нити для вязания или мулине, шнур, тонкую бумажную или тканевую ленту, блестящую мишуру.  

Упаковка с газетной или журнальной аппликацией

Такая упаковка новогоднего подарка своими руками хороша тем, что практически в каждом доме найдутся необходимые для декора составляющие.

Возьмите однотонную упаковочную бумагу и наклейте на нее аппликацию в форме оленя, елки, медведя или любого другого праздничного персонажа. Материалом аппликации может служить старая газета, журнал, распечатанная картинка или фотография. 

Крафт-коробка

Универсальный вариант для упаковки новогодних подарков — детских, мужских, женских.

Благодаря базовому дизайну декор можно использовать любой — атласные ленты, рисунки, наклейки, ягоды и шишки.

Также вы можете вырезать снежинки из белой или цветной бумаги или картона — заодно устроите увлекательное семейное времяпрепровождение с детьми! 

sincerely-media-MdZJBVS43uM-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
taisiia-shestopal-CKV6sH-vywk-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
mia-golic-6JtuGvLzh20-unsplash.jpg
Источник: Unsplash

Упаковка-конфетка

Представляет собой сверток из упаковочной бумаги (однотонной или с рисунком), завязанный с двух сторон лентой. Будет органичен для небольшого подарка, сладостей, сувениров.

Особенно подойдет для упаковки подарков на Новый год детям.  

Как красиво упаковать новогодний подарок 

Чтобы упаковать новогодний подарок своими руками, не потребуется много времени и денег, главное — знать несколько секретов и хитростей. 

Что еще понадобится для упаковки

  • Бумага тишью. Такую бумагу вкладывают внутрь подарка для заполнения пространства. Она создает дополнительный объем и делает даже самый скромный подарок более весомым. К тому же презент с такой бумагой выглядит более празднично — в ассортименте онлайн- и офлайн-магазинов есть множество цветов и оттенков, которые можно подобрать под цветовую гамму подарка. 
  • Бумажная стружка. Также позволит заполнить пустоты внутри новогоднего подарка. Этот гофрированный бумажный наполнитель можно положить в косметический набор, а также комплект с банными или душевыми принадлежностями, мылом ручной работы, свечами, конфетами. 
micheile-dot-com-D9inTE660po-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
freestocks-J56MB65WppU-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
olesia-buyar-Ar9xZN7yF8Q-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
natalia-arkusha-FT66WdCR27E-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
  •   Краски, маркеры, карандаши. Даже простую картонную коробку при помощи небольшой фантазии можно превратить в настоящее новогоднее чудо! Необязательно быть художником — скачайте понравившийся шаблон рисунка из интернета и просто обведите его или перерисуйте.
  • Шаблоны для рисования. Во многих интернет-магазинах продаются специальные многоразовые шаблоны для украшения окон и зеркал. Их можно также использовать для украшения однотонной праздничной упаковки или коробок. Для рисования можно взять белую краску, маркер и даже спрей с искусственным снегом. 
  • Мелочи для декора. Ленты, блестки, бисер, банты, декоративные шишки, ягоды, елочные ветки, перья, цветная бумага, картон — эти и многие другие товары для украшения новогодних подарков можно с легкостью найти практически в любом онлайн-магазине, офлайн-гипермаркете, канцелярском отделе. Имея такой небольшой арсенал, вы можете воплощать множество интересных задумок!
sandra-seitamaa-sQXTXxiQtO4-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
kari-shea-KVl1jLknCv8-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
eugene-zhyvchik-0O58LvoYdHk-unsplash.jpg
Источник: Unsplash
element5-digital-HnyPuEgW0O8-unsplash.jpg
Источник: Unsplash

Заключение

Все, что вам нужно для создания оригинальной упаковки новогоднего подарка — немного фантазии, сноровки и желания сделать приятный сюрприз для родных и близких! 
Если подарок кажется вам «простым», вы всегда можете дополнить его:

  • конфетами;
  • мандаринами; 
  • орешками;
  • цукатами;
  • сухофруктами; 
  • маленькой баночкой меда или варенья; 
  • имбирными пряниками; 
  • леденцами и другими праздничными «вкусностями». 

С наступающим Новым годом и Рождеством!

7 вариантов использования стеклянных банок в интерьере — смотрите в нашем видео: 

Контент недоступен