6 уютных идей для сада, в котором хочется остаться навсегда

Неважно, полноценная терраса на вашем участке или лишь небольшая свободная от посадок территория — это место можно и нужно сделать уютным при помощи текстиля, гирлянд, комфортной мебели.

1. Добавить как можно больше текстиля

Уют — это прежде всего мягкость. Главный инструмент в ее создании — конечно, текстиль, и избегать его на уличной территории точно не стоит.

В ход может идти все: подушки, пледы, мягкие подстилки на скамейки, пуфы.

6 уютных идей для сада, в котором хочется остаться навсегда
Источник: Unsplash

Это не только обеспечит физический комфорт, но и добавит визуальной гармонии.

Постарайтесь продумать цветовую гамму текстиля, а не просто списывать старые пледы из квартиры — разнообразие фактур хорошо, но аляповатость — не очень. 

2. Обустроить место для чаепитий и приемов пищи

Чтобы в саду можно было не только отдыхать, лежа на шезлонге, но и устраивать барбекю или чаепития, позаботьтесь об удобном месте для приема пищи.

Для этого лучше выбрать закрытый от сквозняка и солнца уголок, в котором поместится стандартный комплект мебели.

Его часть может стоять там постоянно (например, классические столик + два кресла), а дополнительные посадочные места можно прятать, например, в сарае. Так небольшая территория не будет выглядеть захламленной.

6 уютных идей для сада, в котором хочется остаться навсегда
Источник: Pexels

Если площадь позволяет, установите на участке небольшой стеллаж, где в коробках и корзинках разместятся столовые приборы, посуда и другие приспособления для ужинов на улице.

3. Позаботиться о защите от солнца

Не всегда получается выбрать для обустройства зоны отдыха закрытую от погодных неприятностей локацию — тогда защищаться от них придется самостоятельно. Тент, зонтик, полупрозрачная ширма помогут спрятаться от прямых солнечных лучей, ветра и дождя.

Если в вашем регионе они бывают часто, есть смысл продумать более обширный тент с разворачивающимися прозрачными стенками.

Даже если основная лаундж-зона оказалась у вас в благоприятном месте, но есть лежак на открытом солнце, то стоит приобрести небольшой переносной зонт, чтобы во время отдыха была возможность скрываться от солнца.

6 уютных идей для сада, в котором хочется остаться навсегда
Источник: Pixabay

4. Выбирать мебель, которую в не сезон можно использовать дома

Чтобы большую часть года садовая мебель не пылилась на чердаке или в гараже, подбирайте универсальные модели. Тогда в не сезон вы сможете найти им применение в интерьере — в прихожей, гостиной или на балконе.

6 уютных идей для сада, в котором хочется остаться навсегда
Источник: Pexels

Это может быть мебель из ротанга, тростника и других плетеных материалов.

Даже если стиль внутри вашего дома немного иной, такие кресла или столик внесут в него свежую нотку экзотики. Эклектика в тренде!

5. Добавить иллюминацию

Обустраивая сад, необходимо продумать также уличное освещение. Настенные бра смотрятся изящнее и гармоничнее переносных прожекторов, но даже их лучше дополнить.

Подойдут как светодиодные гирлянды (можно использовать те, что лежат без дела после Нового года), так и более крупные гирлянды-лампочки, продающиеся специально для улицы.

Подсвечники-фонари и ночники в вечернее время дополнительно украсят ваш сад и сделают атмосферу в нем уютной, сказочной.

6. Думать не только про практичность, но и декоративность

Садовая мебель и вся территория участка — это не только про утилитарность. Постарайтесь взглянуть на эту территорию, пусть и небольшую, как на часть интерьера.

Выбирайте не только самые практичные решения, но и покупайте то, что вам по душе.

Это же относится и к декору — необязательно совсем от него отказываться.

6 уютных идей для сада, в котором хочется остаться навсегда
Источник: Unsplash

Достаточно выбирать не слишком мелкие элементы и расставлять их там, где они будут постоянно на виду, чтобы радовать вас.

Фото на обложке: Unsplash

5 «бабушкиных» советов по садоводству, которым не нужно следовать, — в нашем видео: 

Контент недоступен