Звёздные кухни: 5 проектов топовых западных дизайнеров

Оформляем кухню со звездой: американской, британской, французской!

1. Островной стиль

Звёздные кухни: 5 проектов топовых западных дизайнеров
Источник: Salon.ru

Этот загородный дом находится на Гавайях. Он выстроен в духе «курортной» архитектуры: вилла с высоким «чепцом» крыши напоминает шалаш. Только люксовый. Интерьер полностью отделан деревом.

Звёздный американский дизайнер Мартин Лоуренс Буллард считает, что дерево в интерьере создаёт настроение загородной жизни.

Под кухню тут отведено довольно большое пространство на первом этаже. Кухня сращена со столовой и обращена к гостиной — весь этаж сделан по принципу открытой планировки.

Доминирующим конструктивным и декоративным элементом в этой зоне становится лестница. Сложная, эффектная витая конструкция (то ли волна, то ли скелет древнего ящера) ведёт на второй этаж, где находится приватная зона. При желании её можно скрыть с помощью полога.

Лестницу изваял местный мастер, используя эндемик островов — акацию коа.

Фасады самой кухни и мебель выполнены из дерева. Рабочие поверхности — из простого в уходе искусственного камня Caesarstone. Подобраны светильники в островном духе (ателье Cuff Studio).

2. Голливудский шик

Звёздные кухни: 5 проектов топовых западных дизайнеров
Источник: Salon.ru

Этот особняк в Беверли-Хиллз ультрамодный американский дизайнер Келли Уэстлер использует как свою калифорнийскую «ставку» — к ней часто обращаются звёзды кино. Она здесь живёт и работает, и нет-нет да переделает интерьер: так что это и её творческая лаборатория.

Особняк датируется 1924 годом и построен известным тогда архитектором Джеймсом Долена. Уэстлер сохранила кое-что из декора тех лет, что пережило время. Например, резные панели, которыми обшиты стены некоторых помещений. Многое же она поменяла (и продолжает менять).

Кухня — одно из её любимых мест в доме. Это просторное и абсолютно роскошное помещение.

Кухонный гарнитур полностью сделан на заказ по эскизам дизайнера. Шкафы выполнены из нержавеющей стали. Вся фурнитура и светильники — из цельнолитой бронзы.

3. Прованс

Звёздные кухни: 5 проектов топовых западных дизайнеров
Источник: Salon.ru

Британка Келли Хоппен много работает для богатых клиентов в Европе. Этот интерьер находится в Монако и весь выдержан в духе Прованса, который совсем недалеко.

Французские нотки есть и в светлой гамме, серо-охристой, какую любят в прованских виллах, и в предметах обстановки. Большей частью это классическая мебель в сдержанно-элегантном духе.

Звёздные кухни: 5 проектов топовых западных дизайнеров
Источник: Salon.ru

Кухня занимает большую площадь и объединена со столовой. Тут снова серо-белая гамма. Полы столовой выложены классической ёлочкой. В кухне из практических соображений положена плитка. Кухонный фартук также облицован плиткой. Эта модель называется «кабанчик». Такой декор любили использовать для фасадов архитекторы модерна (только там это был глазурованный кирпич).

Классические шкафы-витрины позволяют любоваться коллекцией посуды.

А вот холодильник взяли винтажный — в стиле 1950-60-х. Так интерьер приобрел характер французского бистро, где часто встретишь такую обстановку.

Интерьер
Источник: kellyhoppeninteriors.com

4. Гламур

Интерьер
Источник: martynlawrencebullard.com

Хозяйка этой квартиры — актриса. И, как видно, без комплексов. Это ещё один проект Мартина Лоуренса Булларда, и можно только подивиться, каким разным бывает этот мастер всего.

Интерьер кухни выполнен в бескомпромиссно гламурном стиле. Его можно даже назвать китчем.

Мраморный блок самой кухни контрастирует с декором. Стены украшены, так скажем, панно — авторства актуального художника Бо Данна. Картина — надо полагать, портрет хозяйки. Эффектные барные стулья переобиты новой тканью.

А вообще это винтаж, за которым стоит имя американского дизайнера Мило Богмана.

5. Аскетизм

Звёздные кухни: 5 проектов топовых западных дизайнеров
Источник: Salon.ru

Эта кухня по проекту эстетского парижского дизайнера Жозефа Дирана понравится интровертам.

Пространство лишено окон. Вместо них — цифровой экран с плывущими по нему облаками.

Остальные стены выкрашены в глухой чёрный цвет. Сам кухонный блок столь же лаконичен. Конструкция обшита медными листами, отполированными до блеска. Минималистичная сантехника не разрушает образа. А вот технику спрятали под выдвижной столешницей, чтобы не выбивалась.

Интерьер хорош как декорация к какому-нибудь футуристическому фильму. Или артхаусному триллеру.

Как грамотно организовать хранение на кухне — рассказываем в этом видео: 

Контент недоступен