6 ошибок в украшении открытых полок, которые испортят ваш интерьер

Разномастные книги, большие коробки и одинаковый декор — разбираемся, как не нужно расставлять предметы на полках.

1. Слишком плотная расстановка

Самая распространенная ошибка — заставлять полки слишком плотно. Это создает ощущение перегруженности, а весь интересный декор смешивается, и в итоге выглядит скучно.

Полки
Источник: Unsplash / CC0

Как лучше

Всегда оставляйте минимум 30-40% воздуха на каждой полке — так композиция будет смотреться эстетичнее. Заодно вы подчеркнете красивые декоративные предметы: например, вазу или винтажное радио. 

2. Нет общей идеи

Открытые полки составляют единую композицию.

Чтобы она выглядела продуманно и стильно, мало просто подобрать удачные цвета и грамотно расположить предметы. Нужно еще и объединить их одной идеей.

Как лучше

Например, если вы любите природные мотивы, поставьте рядом пару постеров в раме с изображением листьев, несколько комнатных растений и энциклопедию по ботанике.

3. Коробки на верхних полках

Многим кажется, что верхние полки не попадают в поле зрения, поэтому на них можно спрятать то, для чего не нашлось другого места. В итоге туда отправляются коробки с неразобранными фотографиями или некрасивым сервизом, подаренным на свадьбу.

Как лучше

На самом деле такое хранение выглядит неопрятно и портит ощущение от всей композиции. Лучше оставить открытые полки для книг и декора, а все остальное убрать в закрытый шкаф или выбросить.

Хранение на кухне: общие правила и 6 лайфхаков, благодаря которым всегда будет порядок (95 фото)
Источник: Unsplash

4. Бытовые предметы

Иногда открытые полки расположены так, что на них очень удобно хранить ключи, зарядку от телефона и другие бытовые мелочи.

Даже если вся композиция идеально составлена и продумана, эти неуместные детали будут сильно портить общее впечатление.

Как лучше

Заведите для них красивую шкатулку или найдите другое место для хранения.

5. Визуальный шум

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются те, кто хранит на открытых полках книги: все обложки отличаются по дизайну, цветам и шрифтам. В итоге общая композиция смотрится неэстетично.

Как лучше

  • Подобрать для книг съемные обложки. Это лучший выход для тех, кто любит минимализм и заботится о состоянии своей домашней библиотеки.
  • Расставить книги по цветам. Например, на одну часть полки поместить все издания с обложками в красных тонах, на другую — в черных и т.д.
  • Поставить книги корешками к стене — необычное решение, которое подойдет не всем, но точно выглядит нешаблонно. На виду будут только одинаковые страницы, которые можно дополнить другим светлым декором.

К сожалению, такое хранение скорее декоративное и будет неудобно для тех, кто часто достает что-то почитать.

Полки
Источник: Unsplash / CC0

6. Монотонность в расстановке

Еще одна частая ошибка — однотипная расстановка. Например, на одной полке стоят книги, на другой — декор одинакового размера, цвета или формы, затем опять книги. Такое чередование кажется аккуратным, но на самом деле выглядит очень монотонно, а взгляду не за что зацепиться.

Как лучше

Лучше создать ритм, чередуя предметы разных размеров и тематики. И не забывайте оставлять между ними расстояние.