Как почистить пылесос: порядок действий для разных типов техники

Рассказываем, как правильно ухаживать за разными видами пылесосов, делимся советами по профилактике засоров и очистке съемных частей.

Когда пора чистить

Конечно, лучше регулярно чистить пылесос и не допускать заполнения мешка более, чем на две трети. Но если вы упустили этот момент, устройство само будет сигнализировать о том, что его пора почистить. На некоторых моделях есть даже специальные индикаторы, которые загораются при заполнении мешка или засорении трубы.

Как почистить пылесос: правила ухода за контейнером, щеткой и фильтрами
Источник: IVD.ru

Однако есть и другие очевидные признаки, которые укажут на проблему.

  • Плохая тяга. Щетка убирает пыль и мусор, но не с первого раза. Из-за этого приходится неоднократно проводить ею по одному и тому же участку.
  • Мусор остается на полу. Это означает, что мешок полностью забит, и в нем совсем не осталось места для очередной уборки.
  • Контейнер пуст, но тяга плохая. Причиной может быть крупный мусор, застрявший в шланге — клочок бумаги, хвойные иголки и многое другое. 

Как помыть пылесос разных видов

Циклонного типа

Начинать нужно с контейнера. После каждой уборки его необходимо снимать и высыпать все содержимое в отдельный пакет. Если выбрасывать сор сразу в мусорное ведро, собранная пыль и грязь может вновь разлететься по всей квартире.

Далее контейнер с крышкой нужно помыть, уделяя внимание каждому уголку — в них могут остаться мелкие частицы пыли.

Остальные элементы можно чистить реже: после каждой второй или третьей уборки.

Снимайте фильтры по инструкции, это зависит от конкретной модели пылесоса. Шланг и трубу можно мыть обычной водой из-под крана. Повторяйте процедуру, пока вода не станет прозрачной.

После этого все детали необходимо хорошо просушить и только потом собирать.

Как почистить пылесос: правила ухода за контейнером, щеткой и фильтрами
Источник: ShutterStock

Робот

Робот-пылесос, как правило, запускают каждый день. Но такое регулярное использование подразумевает и более частый уход за устройством.

Если возникает какая-то проблема, например, волосы наматываются вокруг щетки, и это препятствует его работе, робот сам оповестит хозяина. В таком случае нужно немедленно отключить устройство и приступить к его чистке. Иначе можно повредить щетку, или же робот просто не сможет продолжить уборку.

Для профилактики засоров и загрязнений нужно чистить робота каждую неделю.
  1. Начинают с контейнера. Чтобы снять крышку, не нужны отвертки — на всех моделях для удобства предусмотрены специальные зажимы. Содержимое нужно высыпать в пакет и завязать его, а саму емкость — тщательно промыть под проточной водой и высушить.
  2. В комплекте опционально идут пластиковые щетки-гребенки с острыми зубчиками, которые помогают быстро очистить основную щетку от застрявших волос, ниток и шерсти. Если щетка сильно засорилась и гребенка не справляется, можно отрезать намотавшиеся волосы ножницами или порвать швейным вспарывателем. Делайте это осторожно, чтобы не порезаться и не повредить щетину.
  3. На боковых щетках-вертолетиках также могут скапливаться загрязнения, поэтому их нужно чистить каждую неделю.
  4. Частицы пыли незаметно оседают и на сенсорах, что может мешать их корректной работе и ориентировании в пространстве квартиры. Поэтому их следует периодически протирать влажной салфеткой или тряпкой.
Как почистить пылесос: правила ухода за контейнером, щеткой и фильтрами
Источник: Pexels

Моющий

Моющие модели — это универсальная техника, с которой можно реже мыть полы. Многие из них имеют функцию обработки горячим паром и другие дополнительные преимущества.

Однако чистить такие устройства нужно после каждого использования.

Иначе в контейнере может появиться неприятный запах, или пылесос вовсе выйдет из строя.

  • После окончания уборки необходимо вынуть резервуар с водой и тщательно ополоснуть его. Эта процедура немного напоминает уход за отпаривателем.
  • Далее нужно снять фильтры и просушить их. Только после того, как все детали окончательно высохнут, пылесос собирают. Если где-то останется влага, это может спровоцировать появление плесени.
  • Раз в 6 уборок требуется дополнительный поддерживающий уход. Он включает промывание насадок, шланга и валика.
Как почистить пылесос: правила ухода за контейнером, щеткой и фильтрами
Источник: Pexels

Распыление влаги в таких моделях происходит через специальные отверстия — сопла. Они очень маленькие, но в этих участках может застаиваться старая вода и загрязнения. Если их периодически не прочищать, они будут забиваться, что повлияет на качество уборки. Убирать налет и частицы грязи из сопел можно с помощью зубочисток или старых зубных щеток.

5 привычек хорошей хозяйки, которые облегчают жизнь, — показываем в коротком видео: 

Контент недоступен