7 обидных ошибок при уборке, которые портят ваш интерьер

Чистящие средства на виду, неопрятные лежанки питомцев и другое: разбираемся с промахами в уборке, которые убивают стиль и атмосферу дома.

1. Протирать зеркала ворсистой тканью

Если мыть зеркала и глянцевые поверхности тряпками из ворсистой ткани, то после уборки на них останутся разводы и ворсинки.

Лучше взять салфетку из микрофибры или хлопчатобумажной ткани — это отличные помощники в уборке практически любых поверхностей.

7 обидных ошибок при уборке, которые портят ваш интерьер
Источник: Unsplash / CC0

2. Использовать не те моющие средства для столешниц

Если постоянно очищать кухонную столешницу из дерева или ДСП веществами с абразивными составами или даже обычной содой (она тоже абразив!), на ней со временем проявятся крошечные царапины.

Каменная столешница при такой уборке может потерять свой блеск.

Нельзя также мыть дерево и камень жесткими средствами, не предназначенными для этих материалов — например, гелями для духовок и плит.

На поверхности могут появиться светлые или, наоборот, черные пятна. Неухоженная столешница испортит вид и гарнитура, и кухни в целом.

3. Часто мыть деревянный пол мокрой шваброй

Деревянные полы не испортятся, если однажды пролить на них жидкость. Но если месяцами ежедневно мыть их шваброй, слабо отжимая воду, поверхность все-таки пострадает. Она может вздуться, изменить цвет или стать более восприимчивой к царапинам.

Напольное покрытие в таком состоянии интерьер точно не украсит.

Поэтому замените ежедневную влажную уборку на сухую, например, с помощью пылесоса. А влажной тряпкой протирайте полы раз в пару недель, тщательно ее отжав.

4. Чистить хромированные поверхности кислотными средствами

Испортить внешний вид ванной комнаты можно одной неудачной уборкой — протерев смесители, душ и другие хромированные поверхности моющим средством на основе кислоты.

На блестящей поверхности быстро образуются некрасивые пятна, которые уже ничем не убрать.

7 обидных ошибок при уборке, которые портят ваш интерьер
Источник: dom.mail.ru

Подбирайте специализированные моющие средства — они удалят любые загрязнения, не навредив при этом внешнему виду сантехники.

5. Использовать жесткую воду при мытье напольной плитки

Одно из обидных последствий уборки — разводы и следы от высохших капель воды, которые остаются после мытья напольной плитки.

Проведите по такому пятну пальцем: если на коже останется светлый мелкий порошок, это значит, что в доме жесткая вода.

Можно перейти на уборку паровой шваброй — после нее не будет таких следов, все минералы останутся в специальном контейнере.

Или просто добавляйте в ведро с водой перед мытьем полов немного уксуса. Так плитка будет гладкая и сияющая и продолжит украшать интерьер.

6. Чистить фактурную обивку мягкой мебели сухой щеткой

Многие допускают ошибку, пытаясь отчистить засохшее пятно на велюровом диване сухой щеткой. При этом на месте велюра может быть любая фактурная ткань, которая используется для обивки мягкой мебели.

Сухое трение повредит ворс, и очищенный участок будет казаться выцветшим — а ведь диван является центром гостиной.

7 обидных ошибок при уборке, которые портят ваш интерьер
Источник: dom.mail.ru

Намочите пятно перед очисткой слабым мыльным раствором, дайте ему отмокнуть. Порошок применять нельзя — он забьется в ткань, и вымыть его будет трудно.

Аккуратно удалите загрязнение мягкой губкой или салфеткой из хлопчатобумажной ткани, двигаясь вдоль ворса.

Оставьте высыхать естественным путем или воспользуйтесь феном — но не утюгом!

7. Забывать про аксессуары для животных

Во многих квартирах есть аквариумы, которые зарастают водорослями и выглядят неаккуратно. Даже если вся комната прибрана и опрятна, этот элемент будет притягивать внимание и создавать ощущение неряшливости.

Заведите привычку чистить стенки аквариума по тому же расписанию, по которому протираете пыль и моете окна в комнате. Для этого можно использовать магнитные губки, чтобы не лезть каждый раз руками в воду.

Это относится также и к лежанкам домашних животных — купите липкий валик для чистки одежды, чтобы подстилки всегда выглядели аккуратно.

Не забывайте вовремя менять когтеточки и игрушки, когда они становятся совсем растрепанными. Такие неаккуратные вещи тоже навредят впечатлению от интерьера.

Бонус: не храните чистящие средства и приспособления для уборки на виду

После завершения уборки, выполненной по всем правилам, даже самый стильный интерьер потеряет привлекательность из-за визуального бардака. Поэтому по возможности не оставляйте на виду швабры, совки, тряпки, ведра и моющие средства.

Для них можно выделить место в шкафу под раковиной на кухне или в ванной. Или поставить лаконичный узкий шкаф в коридоре, в него дополнительно встанут пылесос и гладильная доска.

Фото на обложке: Unsplash