Все свежее: 7 плюсов жилья в новостройке

Рассматриваем преимущества покупки жилья в новом или строящемся доме: среди них парковка, облагороженная территория и безопасность.

1. Новые коммуникации

И дизайнеры, и прорабы практически в один голос советуют при заезде во вторичное жилье менять все коммуникации, не жалея времени и денег на такой ремонт.

Действительно: в будущем проблемы со старой проводкой или некачественными трубами могут обернуться катастрофой. Но заезжая в новостройку, c дилеммой «менять или не менять» вы не столкнетесь: новые свежие коммуникации уже будут заложены.

Все свежее: 7 плюсов жилья в новостройке
Источник: dom.mail.ru

Кроме того, порадует вас и отопительная система — в новых домах редко бывают перебои с подачей отопления. Плата за него высчитывается индивидуально по счетчику, так как во многих новостройках есть возможность регулирования температуры или режимов. 

2. Нет затрат на демонтаж ремонта

Так как большая часть предлагаемых квартир в строящихся домах в черновой отделке, приобретая такую, вы получаете свободу. Конечно, поменять все можно и во вторичной квартире, но придется закладывать время и бюджет на демонтаж имеющегося ремонта — особенно сложна в этом отношении плитка.

Если квартира в новостройке еще и со свободной планировкой, ограничиваться придется только несущими конструкциями и жилищным законодательством — не придется сносить ненужные стены и перегородки.

3. Льготные условия ипотеки

Цены на вторичку могут быть ниже, зато с новостройками есть другие, более выгодные правила игры.

  • Во-первых, процент по ипотеке в принципе зачастую меньше — он может еще снижаться в рамках различных акций от застройщика.
  • Во-вторых, государственные программы, благодаря которым кредит на жилье становится еще выгоднее. Самая популярная из них — семейная ипотека, условия которой продлены пока до конца 2023 года.
  • Некоторые застройщики готовы предлагать даже рассрочку. Если у вас уже есть жилье, которое требуется продать, то они готовы «подождать» от 3 месяцев до года, пока вы это сделаете. На этот период квартира за вами, проценты вы не платите, а другие переменные зависят от конкретного девелопера.
Все свежее: 7 плюсов жилья в новостройке
Источник: dom.mail.ru

4. Юридическая прозрачность

Для некоторых это ключевой фактор: например, для тех, кто впервые приобретает жилье и боится подводных камней. Вы заключаете договор с юридическим лицом, все документы готовит оно — психологически это кажется надежнее. Квартира точно «чистая» — она не в залоге, у нее нет хозяев-призраков, в ней не прописаны несовершеннолетние и т.д.

Также менеджеры по продажам помогают с документами по оформлению ипотеки и с самим процессом.

5. Благоустройство придомовой территории

Не все жилые комплексы способны похвастаться этим, но, как правило, хотя бы небольшую территорию оформляют. Аккуратные газоны и клумбы, стильные деревянные скамейки, интересные детские площадки. Некоторые девелоперы делают даже мини-парки на территории ЖК — жителям таких точно повезло.

Нередко коммерческие помещения выкупает кто-то из собственников квартир и открывает бизнес: кафе, кофейни, салоны красоты.

Все свежее: 7 плюсов жилья в новостройке
Источник: dom.mail.ru

6. Наличие парковки

Строить комплекс без парковки нет смысла: такое жилье, скорее всего, не купят. Поэтому застройщики стараются обеспечить оптимальное количество машино-мест — владельцев автомобилей все больше и больше.

В комплексах бизнес-класса и выше оборудуют многоуровневые паркинги или подземные парковки.

Стоимость парковочного места высока, но нет ежедневной головной боли, где оставить машину. В более доступных ЖК подземные паркинги встречаются, но реже. При этом даже придомовая территория, выделенная под парковку, гораздо лучше, чем ничего — во вторичном жилье такие площадки либо отсутствуют, либо очень маленькие.

7. Безопасность

И, наконец, то, на что ориентируются семьи с детьми — безопасность. Сразу отметим, что это относится далеко не ко всем жилым комплексам. Однако некоторые действительно обеспечивают защищенность: огороженная территория, видеонаблюдение на ней и внутри домов, наличие консьержа в подъезде.

7 признаков квартиры, которую не получится продать по хорошей цене, — смотрите в нашем видео:

Контент недоступен