Какой класс ламината подойдет для разных комнат в квартире: сравниваем и выбираем

Рассказываем о классификации ламинатной доски, рассматриваем достоинства и недостатки каждого из классов. Сравниваем их между собой и даем рекомендации по выбору подходящей отделки для разных комнат.

Ламинированное покрытие пользуется повышенным спросом среди тех, кто проводит или планирует ремонт в доме. И это легко объяснимо: оно практичное, долговечное, не доставляет хлопот в уходе, при этом еще и красивое.

Производители предлагают настолько широкий выбор самых разных моделей, что выбрать подходящий вариант бывает сложно. Чтобы облегчить задачу, разберемся в особенностях отделки и выясним, какой класс ламината лучше купить для квартиры. 

Какой класс ламината подойдет для разных комнат в квартире: сравниваем и выбираем
Источник: dom.mail.ru

Особенности материала

Ламинированная доска — многослойное покрытие для пола. Изготавливают его путем прессования. Большинство моделей имеют четыре слоя.

1 слой: базовый, он же стабилизационный

Нижний слой, сформированный из бумаги или крафт-картона, которые пропитаны синтетическими смолами. Его основная задача заключается в защите основы от влаги, которая может привести к деформации ламелей.

Здесь же обычно указывается и основная информация: номер партии, дата выпуска, товарный знак и т.п.

2 слой: несущая доска, или основание

Обычно это древесноволокнистая плита разной плотности и толщины. Различают два типа такой доски.

  • HDF (ХДФ). Плита повышенной плотности, отличается значительной массой и высокой прочностью. Такое основание хорошо «работает» в сложных эксплуатационных условиях, а также там, где ежедневно проходит много людей. 
  • MDF (МДФ). Плита средней плотности. Облегченный вариант с невысокой прочностью.  Это считается вполне достаточным для эксплуатации покрытия в домашних условиях. Для компенсации прочности производитель может выпускать панели большей толщины.

Для водостойких разновидностей используют другую основу. Это сверхжесткий пластиковый композит. Такая несущая доска полностью нечувствительна к влаге. Правда, цена ее существенно выше, чем у древесноволокнистых плит.

3 слой: декоративный

Бумага особого образца, на которую с помощью печати высокой точности наносится рисунок. Он бывает разным. Обычно это имитация древесины, но также может быть фактура камня и т.п.

При использовании в производстве технологии CPL к декоративному слою добавляется еще и крафт-бумага, что значительно увеличивает долговечность готовых ламелей.

4 слой: оверлей

Защитный слой из высокопрочных акриловых, меламиновых и других полимерных смол. Это полностью прозрачная пленка, от свойств которой зависят характеристики облицовки и срок ее эксплуатации. Различают два типа оверлея.

  • Структурный. На поверхность наносится тиснение, которое имитирует текстуру натуральных материалов.
  • Гладкий. Полотно полностью гладкое с разной степенью блеска: глянцевое зеркальное, полуглянцевое, сатиновое матовое. 

Для увеличения прочности оверлея в его состав могут добавлять диоксид титана или частицы корунда.

Какой класс ламината подойдет для разных комнат в квартире: сравниваем и выбираем
Источник: dom.mail.ru

Что такое класс ламината и какие они бывают

Изначально ламинат делился на бытовой и коммерческий. Маркировка первого начиналась с двойки, второго — с тройки. Первая группа оказалась очень недолговечной, поэтому постепенно она исчезала с прилавков магазинов. Подробно рассмотрим коммерческие разновидности.

Ламинат 31 класса

Не выдержит длительных интенсивных нагрузок. Создан для помещений, где движение невелико. Это спальни, комнаты отдыха, кабинеты и т.п. Имеет АС-3 истираемость, невысокую сопротивляемость ударам и водопоглощение ниже 18%. Толщина оверлея не превышает 0,2 мм, толщина основы — от 6 до 8 мм.

Поэтому облицовка сможет прослужить около 10 лет при условии соблюдения правил эксплуатации.

Преимущества:

  • Устойчивость к загрязнениям, включая достаточно агрессивные вещества.
  • Невысокая стоимость.
  • Простота монтажа и возможность демонтажа.
  • Разнообразие вариантов оформления.

Из недостатков стоит отметить низкую влагостойкость. Самые уязвимые для воды участки — замковые соединения и торцы. Они не имеют защиты от влаги, поэтому при попадании воды на пол следует немедленно ее удалить. Иначе возможно вспучивание ламелей.

К минусам относят и характерный громкий звук, который отчетливо слышен при ходьбе по покрытию в жесткой обуви и на каблуках.

Какой класс ламината подойдет для разных комнат в квартире: сравниваем и выбираем
Источник: dom.mail.ru

Ламинат 32 класса

Укладывают в комнатах, где проходимость считается средней. Это детские, гостиные, холлы и т.п.

Материал относится к АС-4 истираемости, поэтому выдерживает достаточно интенсивную эксплуатацию. Толщина основания — от 7 и до 12 мм, высота оверлея — до 0,4 мм. Имеет хорошую сопротивляемость ударам и водопоглощение 18%. При условии соблюдения правил эксплуатации он прослужит порядка 15 лет.

Плюсы:

  • Хорошая шумоизоляция и увеличенная прочность.
  • Оптимальное соотношение стоимости и качества.
  • Повышенная износостойкость и долговечность.
  • Разнообразие текстур и оформления.

Недостатком покрытия считается чувствительность к влажности. Как и у изделий классностью ниже, наиболее уязвимыми участками считаются замки и торцы. Но для этой разновидности используется более плотное, а значит менее чувствительное к влаге основание. Тем не менее попадание воды на стыки нежелательно.

Какой класс ламината подойдет для разных комнат в квартире: сравниваем и выбираем
Источник: dom.mail.ru

Ламинат 33 класса

Выпускается для укладки в комнатах с интенсивным движением: прихожих, коридорах, кухнях и т.п. Материал имеет соответствующие характеристики. Толщина основы составляет от 8 до 12 мм, оверелей не может быть тоньше 0,4 мм. Истираемость АС-5, поэтому ни мебельные ножки, ни острые каблуки не оставляют на нем следов.

Характеристики ламината 33 класса гарантируют ему срок службы в условиях интенсивных нагрузок 20 лет, при небольших нагрузках — порядка 30.

Преимущества:

  • Повышенная устойчивость к истиранию.
  • У большинства моделей наличие структурного верхнего слоя, что позволяет очень точно имитировать текстуру древесины.
  • Долгий срок службы.

Из недостатков стоит отметить некоторую чувствительность к влажности. Как и у аналога классностью ниже, коэффициент водопоглощения — 18%. Но несмотря на это разница между ламинатом 32 и 33 класса есть. Последний производится на более плотном и толстом основании. За счет этого оно меньше впитывает влагу, следовательно, лучше защищено.

Однако при случайном попадании большого количества воды в область стыка основа может покоробиться. Поэтому если материал планируют уложить в помещениях с повышенной влажностью, необходимо использовать специальную защиту.

Какой класс ламината подойдет для разных комнат в квартире: сравниваем и выбираем
Источник: dom.mail.ru

Ламинат 34 класса

Большую часть ламинированных досок этого класса изготавливают прессованием под давлением (HPL). Благодаря этому материал отличается повышенной плотностью. Толщина основы составляет 10-12 мм, минимальная высота оверлея — 0,6 мм. Стойкость к износу оценивается как АС-6, что позволяет использовать его там, где постоянно ходят люди: в аэропортах, торговых комплексах, на вокзалах.

Если облицовку выбирают для дома, срок ее эксплуатации не ограничен.

Почти все модели 34 классности в процессе изготовления пропитывают водоотталкивающими составами, поэтому их максимальное водопоглощение составляет всего 8%.

Плюсы:

  • Возможность укладки в качестве финишного покрытия на различные системы теплого пола.
  • Максимальная устойчивость к возможным повреждениям и к износу.
  • Возможность эксплуатации во влажных помещениях, включая бани, бассейны, ванные.

Основной недостаток материала — высокая стоимость. 

Какой класс ламината подойдет для разных комнат в квартире: сравниваем и выбираем
Источник: dom.mail.ru

Какой класс ламината лучше для разных комнат: сравнение

  • Класс 31 — спальня, кабинет, комната отдыха.
  • Класс 32 — гостиная, детская.
  • Класс 33 — коридор, прихожая, кухня.
  • Класс 34 — любая комната, включая ванную или санузел.

Некоторые пользователи приобретают материал с «запасом» износостойкости и прочности. Вряд ли это оправданно, поскольку перепадов влажности в гостиной, к примеру, в течение всего срока службы материала не случится, равно как и интенсивного хождения по полу в спальне и т.п. Приобретение материала высокого класса в таком случае можно расценивать как переплату за опции, которые никогда не пригодятся.

Актуальные приемы для оформления пола — смотрите в нашем видео:

Контент недоступен