5 бесплатных программ для дизайна интерьера своими руками

Половина успеха при ремонте — выдать точные задания тем, кто его будет делать. Профессиональные дизайнеры используют мощные пакеты. Но чтобы рассчитать количество нужных материалов, выдать рабочим схему разводки розеток или понять, как лучше вписать системы хранения, они не обязательны.

Мы собрали пять простых в освоении бесплатных программ для создания дизайна интерьера, которые помогают сэкономить на ремонте: не покупать лишнего, обойтись без переделок и уложиться в смету. 

5 бесплатных программ для дизайна интерьера своими руками
Источник: dom.mail.ru

Remplanner

Remplanner.ru — российский планировщик, который позволяет сразу превращать ваш дизайн в рабочие чертежи. Причем независимо от того, хотите вы обновить только мебель или делаете капитальный ремонт, на выходе вы получите все необходимые планировочные листы. Remplanner – одна из самых функциональных бесплатных программ для создания дизайна интерьера на русском.

В составе каждого проекта – 18 листов с подробной информацией. Например, лист с планом монтажа перегородок можно сразу отдать строителям, там уже будут указаны размеры, материал, дверные проемы и прочее. План расстановки розеток будет включать информацию о расположении, выводах для розеток, требованиях к влагостойкости и т.д.

И так вплоть до плана устройства стяжки или расстановки мебели. Remplanner позволяет на выходе получить однозначные и понятные задания для ремонтников.

5 бесплатных программ для дизайна интерьера своими руками
Источник: dom.mail.ru

Плюсы программы:

  • Полный комплекс планировочных листов для любого ремонта, вплоть до капитального.
  • Нет ограничений на количество и время вносимых изменений.
  • Изначально российский пакет — на русском языке, с видеоинструкциями по правильному обмеру и подсказками на каждом этапе.
  • Можно составить и распечатать смету ремонта. Чертежи можно вывести в pdf-файл и распечатать для бригад.

Ограничения: в бесплатной версии недоступна 3D-визуализация. Хотя на начальном уровне она обычно и не нужна.

Вот примеры планировочных листов для ремонта небольшой квартиры в Remplanner:

5 бесплатных программ для дизайна интерьера своими руками
Источник: dom.mail.ru
5 бесплатных программ для дизайна интерьера своими руками
Источник: dom.mail.ru

Homestyler

Бесплатная версия онлайн-программы позволяет создать собственный дизайн интерьера квартиры или выбрать готовую схему или проект из имеющейся библиотеки. Фишка Homestyler в моделях реальной мебели и вариантах отделки из каталогов основных производителей — почти как в профессиональных программах. Это очень удобно.

Однако бесплатной версии программы не всегда хватает даже на начальном уровне, и тогда приходится покупать подписку.

Плюсы программы:

  • Мебель и отделка из реальных каталогов.
  • Большая галерея готовых схем и проектов.
  • Возможность визуализации в виде высококачественных рендеров, 3D-моделей, видеороликов — но только при оформлении платной подписки.
  • Есть обучающие видеоролики.

Ограничения: программа на английском. Для полноценной работы, получения сотен новых моделей и качественных рендеров все же захочется купить подписку уровня Pro или Master. Ее надо будет регулярно продлевать.

Вот как выглядит проект в Homestyler:

Homestyler
Источник: dom.mail.ru

PRO100

Этим сервисом часто пользуются мебельщики, которые делают шкафы на заказ. Программа для создания дизайна интерьера PRO100 отлично адаптирована под производство мебели, в том числе по индивидуальным эскизам.

Можно нарисовать свой предмет интерьера, поменять размер, материал или фактуру, изменить детали — и так до идеала. Библиотека готовых 3D-моделей тоже доступна.

Контент недоступен

Акцент сделан на возможность посмотреть интерьер в различных проекциях и прописать для каждой детали стоимость, размеры, спецификацию и прочее. Но многие функции доступны только в платной версии. Хотя для того, чтобы сделать набросок, рассчитать количество материалов или расставить мебель, бесплатной будет вполне достаточно.

Плюсы программы:

  • Можно использовать готовые модели или рисовать собственную мебель.
  • На выходе получаете чертежи для производства.
  • Бесплатной версии чаще всего достаточно для подготовки к ремонту.
  • Можно учесть текстуры, прозрачность, тени и другие детали. Все очень подробно.

Ограничения: чтобы полноценно пользоваться PRO100, нужно несколько больше времени на освоение, чем для остальных бесплатных программ. Это скорее профессиональный инструмент с более или менее доступной демо-версией для начинающих.

Sweet Home 3D

Инструмент ближе к профессиональному, но можно довольно быстро разобраться и сделать набросок. Подробный план с чертежами вы не получите, но сможете поиграть с планировкой квартиры и посмотреть, что и с чем лучше сочетать. Среди бесплатных программ для дизайна интерьера на русском или с поддержкой нескольких языков процесс работы ближе в Sweet Home 3D ближе всего к игровому.

Есть версия для скачивания на компьютер с Windows, есть онлайн-конструктор (нужна регистрация). Моделей обстановки немного, но прямо на официальном сайте Sweet Home 3D указано, откуда можно скачать дополнительные.

Контент недоступен

Плюсы программы:

  • Несложно освоить, хотя понадобится некоторое время.
  • Процесс напоминает игру, в которой можно обустроить дом — от обоев до рояля.
  • Можно расширить выбор моделей, скачав дополнительные со сторонних сайтов, а также загрузить свои собственные, если вы умеете пользоваться 3D-редакторами.
  • Плюс возможности для программирования плагинов и другие профессиональные инструменты.
  • Можно получить качественную визуализацию с освещением, тенями, всеми нужными проекциями и т.п.

Ограничения: прежде чем вы сможете быстро набросать эскиз комнаты, надо будет потратить время на обучение, регистрацию или скачивание программы. Интерфейс как сайта, так и приложения выглядит несколько устаревшим.

SketchUp

Бесплатная версия SketchUp есть как в виде скачиваемой программы, так и онлайн. Сервис тяжеловеснее остальных, но и универсальнее: можно продумать дизайн не только помещений — от комнат до загородных домов, но и участка или отдельных предметов и техники.

SketchUp
Источник: dom.mail.ru

Гибко настраиваются оттенки, можно задать и подписать точные размеры деталей, найти дополнительные модели (встроенная библиотека в бесплатной версии маловата) и т.д. Но со SketchUp нужно некоторое время, чтобы разобраться с возможностями сервиса. Некоторые другие бесплатные программы для создания дизайна интерьера квартиры можно освоить быстрее.

Плюсы программы:

  • Есть обучение перед началом работы.
  • Можно подписывать размеры любых элементов дизайна.
  • Подходит для создания эскизов и помещений, и мебели, и участка, и многого другого.
  • Наброски получаются точными и приближенными к реальности.

Ограничения: чтобы использовать пользовательские материалы, краски или объекты, нужна платная версия, а также время на то, чтобы научиться ею пользоваться. Просто открыть и начать перекрашивать комнату (как во многих бесплатных сервисах) не получится.

Выбор инструмента зависит от вашей задачи. Создать набросок, подобрать планировку и цвета можно почти с любой из этих бесплатных программ для создания дизайна интерьера. Рассчитать количество материалов и составить смету — во многих случаях понадобится платная версия или дополнительная работа. Учесть все виды работ и получить готовые чертежи для рабочих — уже следующий уровень, не всегда доступный без дополнительных затрат.

Но главное, о чем нужно помнить: любая программа — инструмент. Придумать дизайн, сделать интерьер стильным, эргономичным и функциональным можете только вы сами (или профессиональный дизайнер).