Дом фаната кофеина: 5 причин пить кофе каждый день

Самый популярный напиток в мире — вода, а вот кофе занимает почетное второе место.

Ежедневно жители планеты выпивают больше миллиарда чашек кофе: кто-то смакует порцию эспрессо, кто-то балует себя кофейным коктейлем, а кто-то, пытаясь справиться с недосыпом, пьет чашку за чашкой.

Немногие знают, что кофе — это не просто напиток, дающий энергию. Регулярное употребление кофе полезно для здоровья, физического и ментального. Разберемся, чем полезен кофе, а кому все же стоит не злоупотреблять им.

5 причин пить кофе, которые можно привести его противникам, - в нашей галерее:

1. Помогает худеть
Кофеин – не только основной компонент кофе, но и вещество, входящее в состав многих жиросжигающих пищевых добавок. Результаты некоторых научных исследований указывают на то, что кофе действительно может быть полезен для худеющих.
Кофеин способен ускорять метаболизм – это значит, что жировые запасы будут расходоваться быстрее и эффективнее. Неприятная новость заключается в том, что заядлым кофеманам похудеть сложнее: эффект от употребления кофе у них менее выражен.
Дом фаната кофеина: 5 причин пить кофе каждый день
Употребление кофе может стать одним из возможных способов профилактики этой болезни. У тех, кто каждый день выпивает 3-5 чашек кофе, риск развития Альцгеймера в пожилом возрасте оказался снижен на 65%.
4. Помогает избежать развития инсульта
Противники кофе уверяют, что лучше воздерживаться от этого напитка, ведь он повышает артериальное давление. Это справедливо далеко не для всех и зависит от индивидуальных особенностей.
7