5 кухонных приспособлений, о которых вы и мечтать не могли 20 лет назад

...а теперь спрашиваете себя, можно ли без них управиться.

Мы не знаем, чей пытливый ум придумал механический измельчитель для зелени или прибор для всасывания крошек со стола, но уверены: автор был гений. Food.ru собрал еще 5 удивительных гаджетов, которые нельзя было и представить дома два десятка лет назад, а сейчас они заметно облегчают жизнь на кухне.

1. Электронная мерная ложка

Казалось бы, чем может удивить ложка: тысячи лет в ее конструкции мало что менялось — держало, перемычка, черпало. Но ХХI век добавил функциональных возможностей: конструкторы встроили в ручку электронные весы с жидкокристаллическим дисплеем.

Теперь ложкой можно взвешивать сухие, сыпучие, вязкие или жидкие продукты весом от 1 до 500 граммов: пряности, соль, сахар, разрыхлитель, масло и даже лекарства. Чтобы отмерить необходимое количество, нужно нажать на кнопку включения прибора и зачерпнуть продукт: дисплей укажет вес до грамма. Такая точность важна для приготовления многих блюд: например, выпечки. Умная ложка позволяет выбирать меры веса — граммы или унции — и запоминать последние данные. У дорогих моделей черпало бывает съемным, в комплекте может быть до 3 насадок разных объемов.

5 кухонных приспособлений, о которых вы и мечтать не могли 20 лет назад
Источник: dom.mail.ru

2. Собиратели жира

Гаджеты для тех, кто смотрит в сторону здорового образа жизни, но по привычке варит бульоны на мясе или птице или жарит котлеты из жирного покупного фарша.

Первый прибор притягивает жир и убирает его с поверхности жидких блюд — супа, борща, рагу или холодца. Принцип прост: нужно охладить собиратель в морозилке, а затем провести им по поверхности слабо кипящего блюда. Производитель обещает, что практически весь жир прилипнет к конусообразной платформе-магниту: застынет, станет вязким и тягучим. Собранный жир можно будет стереть бумажным полотенцем, а после повторить процедуру. Гаджет пригодится тем, кто у кого повышен холестерин, а также поможет уменьшить калорийность приготовленного блюда, сделает его более диетическим.

Второй жироуловитель — умные салфетки в рулоне «Stopжир». Их можно положить в кастрюлю или на сковороду, и они мгновенно впитают в себя с поверхности лишнее масло.

3. Распылитель для растительного масла

По рекомендациям ВОЗ в ежедневном рационе должно быть не менее 400 граммов овощей, причем не только вареных, но и сырых. И часть из них должна быть съедена в виде салата с зеленью, сдобренного небольшим количеством растительного масла, до основного приема пищи.

5 кухонных приспособлений, о которых вы и мечтать не могли 20 лет назад
Источник: dom.mail.ru

Чтобы не переборщить с маслом, придумали специальные пульверизаторы и спреи-дозаторы: бутылочки с насадкой-распылителем. Достаточно пары пшиков, чтобы заправить салат, сбрызнуть маслом сковороду или гриль. Распылитель также можно использовать для сиропа, уксуса или соевого соуса. Кстати, есть также спрей для лимона — пульверизатор, который вставляется прямо в мякоть цитруса и помогает добыть из него сок.

4. Молоковарка

Знакомая ситуация: стоит только налить молоко в кастрюлю и поставить ее на плиту, сразу же раздается звонок по телефону — мама, курьер, представитель банка да кто угодно. Отвлечешься на полминуты, молоко убегает, а по квартире разносится премерзкий запах.

Решение — молоковарка. На вид это небольшой ковшик, снабженный, как чайник, свистком. В емкость с двойным дном нужно залить немного воды, она займет свободное пространство между стенками. Чаще всего в комплекте с молоковаркой идет мерный стаканчик, с помощью которого можно отмерить нужное количество жидкости. А затем в верхнюю часть ковша нужно налить молоко и поставить его на огонь. Молоко нагревается на водяной бане. Его температура достигает лишь 98 градусов. Именно это позволяет молоку не выкипать. Когда вода закипает, свисток издает громкий звук.

Кроме молока, в молоковарке удобно растапливать шоколад и сливочное масло для десертов и выпечки, а также настаивать в ней травяные сборы или делать заварной крем.

5. Умная миска с контролем порции

Новость о создании девайса появилась совсем недавно. Имя создателя — Родерик Эндрюс. Дизайнер разработал умную керамическую миску IGGI, которая позволяет сокращать размер съеденных порций примерно на 33%. Эффект достигается за счет неровного изогнутого дна посуды, благодаря которому миска выглядит наполненной, притом что еды в нее помещается на треть меньше обычного.

При разработке этого девайса автор изучил приемы психологии питания и «маскировки калорий». Человек, который ест из этой миски, не замечает психологический обман и быстрее насыщается. Кроме того, красный цвет плошки, по мнению немецких и швейцарских ученых, меняет восприятие еды: алый — цвет тревоги, поэтому мозг автоматически воспринимает пищу в такой тарелке как вредную. Источник: Food.ru.