12 способов оформить кухонный фартук

Декоратор Юля Арбатская подсказывает, как сделать кухню более оригинальной и стильной.

Многие все еще по привычке выкладывают кухонный фартук кафелем, а тем временем прогресс шагнул далеко вперед: есть возможность использовать различнейшие материалы.

Контент недоступен

Выложить плитку нестандартным способом

Да, оформление кафелем — все еще самый практичный (и потому — популярный) способ защитить стену у плиты от грязи и жира. Но и в этом случае можно проявить оригинальность. Тот же привычный «кабанчик» — прямоугольную плитку — можно выложить не горизонтально, а вертикально, или даже по диагонали.

Покрасить фартук краской

Многие справедливо опасаются, что краска не выдержит высоких температур, но на рынке есть много термостойких и непромокаемых материалов. Ищите краску с соответствующей пометкой. Окрашенный фартук можно мыть, в том числе с чистящими средствами. А еще он идеально подходит для трендовых кухонь без верхних ящиков с открытыми полками.

Кстати, покрасить можно и старый кафель. Просто возьмите грунтовку на водной основе с пометкой «подходит для окрашивания стекла» и следуйте инструкции на банке.

Использовать грифельную краску

Грифельная краска отличается от обычной тем, что на ней можно рисовать мелками. А это значит: рисуем узоры, и, как только они надоедают, просто стираем влажной тряпочкой и рисуем новые. Можно оставлять милые послания своим любимым.

Больше подходит тем, кто мало проводит времени дома и почти не готовит.

Сделать фактурную штукатурку

Плюс этого способа в том, что не нужно мучиться с выбором цвета. Берем нейтральные – черный, белый, серый, бежевый и наносим штукатурку, создавая рельеф. Именно за счет него фартук и будет смотреться интересно.

Декорировать самоклеющейся плиткой

Пожалуй, самый недорогой и простой способ быстро обновить фартук. ПВХ-плитка отлично моется, надежно крепится, симпатично выглядит. Лучший вариант для живущих в съемных квартирах, когда устаревший морально и физически фартук раздражает.

Важно! Если стены неровные, лучше выбрать пестрый орнамент, он скроет неровности.

Поставить пластиковую панель

Может и клеиться, и крепиться на винты. Но суть одна — можно имитировать не плитку, а большие по площади и дорогостоящие материалы вроде мрамора или металлов.

Поклеить обои

Менее практичный, но более эффектный способ оформить кухню. От жира и грязи спасет защитный моющийся лак. Тем не менее, больше этот способ подходит тем, у кого кухня и столовая выполняют, скорее, декоративную функцию и просторны по площади — от 9 квадратных метров.

Декорировать красками

Красками можно не только покрасить в любой цвет, но и имитировать различные фактуры – например, окисленные металлы. Такой способ лучше использовать, если интерьер оформлен в стиле «ваби-саби» и подчеркивает несовершенства материалов и текстур.

Выложить зеркальную плитку

Ну а если интерьер кухни тяготеет к современному шику («дорого и богато» в хорошем смысле), то стоит использовать зеркальную плитку в форме гексагонов. Блеск и сияние такого «фартука» дополнят стиль помещения, а еще, за счет отражения, сделают его визуально просторнее.

Конечно, такое оформление способны выдержать либо очень педантичные люди, либо те, кто пользуется услугами клинеров.

Прикрепить «металлическую» плитку

Любителям хайтека подойдет фартук из алюминия с текстурой плитки. Сияет, выглядит высокотехнологично, моется легко.

Оформить деревянными панелями

Пожалуй, последнее, что придет в голову при проектировке кухни – использовать для оформления фартука дерево. И тем не менее! Смотреться оно будет тепло, уютно, а о практичности позаботятся водоотталкивающие пропитки.

Деревянный фартук стоит рассмотреть особо, если кухня большая, и есть отдельный «остров» с плитой и мойкой.

Смонтировать листы «нержавейки»

Бюджетный, практичный, минималистичный и оригинальный материал. Чтобы кухня не напоминала общественную столовую, со сталью лучше сочетать уютные деревянные фасады гарнитура. Они смягчат «холодность» стали и создадут красивый контраст.

Основные причины беспорядка в доме: предотвращаем и устраняем — с нашим видео

Контент недоступен