9 вариантов применения нашатырного спирта в уборке

Нашатырный спирт помогает убрать разводы со стекол, очистить украшения, избавиться от пятен с одежды и не только.

Нашатырный спирт — это раствор 10% аммиака в воде. Средство можно применять в уборке. У него резкий запах, поэтому лучше открыть окно для проветривания и обязательно использовать перчатки. Рассказываем о способах применения, а в конце предостерегаем — с чем нельзя смешивать раствор аммиака.

1. Убрать разводы со стекол и зеркал

Для этого нужно добавить 1 столовую ложку спирта в пол-литра обычной воды. Лучше залить это средство в бутылку с распылителем, так будет проще. Разбрызгайте средство на стекло или зеркало и протрите мягкой тканью без ворсинок.

9 вариантов применения нашатырного спирта в уборке
Источник: dom.mail.ru

2. Очистить жир с решеток духовки и горелок

Попробуйте такой рецепт для застарелых пятен жира. Решетку из духовки можно вытащить и замочить в большом тазу или ванной. На дно ванны стоит положить старое полотенце, чтобы не повредить его металлом. Затем наполнить чашу и добавить туда 100 мл нашатырного спирта. После 15-минутного замачивания жир с решеток должен отойти гораздо легче.

Горелки же рекомендуют очищать так. Налить в пакет немного нашатырного спирта, поместить горелку и закрыть. Можно оставить на несколько часов. После замачивания жир будет проще смыть. Когда будете открывать пакет, не вдыхайте пары. Можно отравиться. 

3. Убрать пятна с ковра или обивки мебели

Приготовьте раствор из столовой ложки нашатырного спирта и пол-литра воды. Залейте в пульверизатор и щедро нанесите на пятно. Хорошенько потрите. Можно встретить и другой рецепт: рекомендуют смешивать в равных частях раствор аммиака и теплую воду. Его нужно нанести на пятно, оставить на 10 минут, а затем приложить чистое старое полотенце. На полотенце — положить горячий утюг с включенной функцией отпаривания и задержать на 20 секунд. Пятно должно перенестись с обивки или ковра на полотенце.

С обивкой и коврами из натуральных тканей нужно быть аккуратным. Желательно протестировать раствор на маленьком незаметном участке, прежде чем наносить на пятно.

9 вариантов применения нашатырного спирта в уборке
Источник: dom.mail.ru

4. Очистить плитку в ванной или на кухне

Для этого примерно 50 мл нашатырного спирта растворяют в 3,5 литрах воды. Можно уменьшать объемы, но пропорции оставлять. Раствор нужно нанести с помощью губки или швабры. Стойкие загрязнения оттереть мягкой щеткой. А потом помыть полы и стены водой.

5. Осветлить украшения из драгоценных металлов

Золотые и серебряные изделия, а также те, что украшены бриллиантами, после частой носки теряют блеск. Его можно вернуть с помощью раствора с нашатырным спиртом. Рекомендуют смешать его с водой в пропорции 1 к 6 в тазике или чашке (посуда не должна быть кухонной и применяться для готовки) и замочить на 15 минут. После нужно достать изделия и протереть мягкой тканью без ворса.

Таким образом нельзя очищать изделия из жемчуга и другие драгоценные камни. Также можно встретить противопоказания для чернёного серебра.

9 вариантов применения нашатырного спирта в уборке
Источник: dom.mail.ru

6. Убрать пятна с одежды

С деликатными тканями не стоит экспериментировать. А вот с менее капризными можно попробовать применить раствор аммиака. В сети встречаются разные рецепты, перечислим несколько. В равных пропорциях смешать нашатырный спирт, стиральный порошок (без отбеливателя в составе!) и аммиак. Залить в бутылку с пульверизатором и нанести на пятно на 30 минут. Этот раствор помогает убрать пятна чернил, пищи, травы.

Пятна мочи, крови и травы также можно обрабатывать раствором из нашатырного спирта и воды в равных пропорциях на 30 минут. А для удаления пятен пота рекомендуют наносить неразбавленный нашатырный спирт. Для джинсовой и хлопчатобумажных тканей, а также для одежды из спандекса разбавлять водой обязательно. Количество можно уменьшать, потому что объем получится большим, и если вещь всего одна, остальное придется просто вылить. Но пропорции следует сохранять.

7. Убрать пятна с бетонных поверхностей

На бетонных полах или плитке на загородных участках или в гараже образовываются пятна, которые раздражают. В преддверии сезона стоит от них избавиться, и поможет в этом тот же нашатырный спирт. Рецепт следующий: развести примерно 200 мл средства в 3,5 литрах воды. Натереть пятна этой водой. Оставить на 20 минут и затем смыть.

9 вариантов применения нашатырного спирта в уборке
Источник: dom.mail.ru

8. Отвадить мелких мошек

Можно вымыть полки на кухне раствором из 120 мл нашатыря на литр воды. Важно оставить шкафы просохнуть в открытом виде, чтобы устранить неприятный запах.

9. Побороться с плесенью

Плесень на стенах можно попробовать вывести раствором аммиака и воды. Оба средства разводятся в равных пропорциях, а полученную жидкость наносят на очаги грибка. Оставляют на несколько часов.

9 вариантов применения нашатырного спирта в уборке
Источник: dom.mail.ru

Меры предосторожности

  1. Нашатырный спирт ни в коем случае нельзя смешивать с отбеливателями. И даже не рекомендуют наносить нашатырь на те поверхности, которые до этого обрабатывались с отбеливателями.
  2. Пользуйтесь перчатками при работе с нашатырным спиртом, так как он может вызвать ожог.
  3. Не вдыхайте пары. Они вредные. При очистке нужно открывать окна, надевать респиратор.
  4. Будьте аккуратны. Нашатырный спирт не должен попасть на глаза, слизистые и ни в коем случае его нельзя употреблять внутрь. Держите подальше от детей, чтобы они случайно не хлебнули приготовленный раствор для уборки.

Как облагородить кухню, если нет денег, — смотрите в нашем видео:

Контент недоступен