Балкон и лоджия: какие табу есть в их обустройстве

Балкон и лоджия — схожие по назначению, но разные по конструкции вещи. Основное отличие в том, что балкон — это площадка с ограждением, выступающая за пределы фасада дома, а лоджия — это встроенное в дом помещение, примыкающее к нему своими стенами.

Балкон придумали практичные немцы («balko» — балка), а лоджию — эмоциональные итальянцы («loggia» — подмостки, помост театральной сцены). Оба эти места позволяют жильцам не только подышать свежим воздухом или насладиться видом из квартиры, но и выполняют важную функцию в обеспечении пожарной безопасности, являясь эвакуационными путями.

Особенности конструкции и целевое назначение балконов и лоджий накладывают ограничения на то, как жильцы могут их обустраивать.

15
Балконы

Дизайнер и автор блога в инстаграме Ольга Дуквен предлагает запомнить вещи, которые запрещено делать на балконах и лоджиях.

Остекление относится к перепланировке и изменению фасада дома. Такую процедуру нужно согласовывать. Самовольно этого делать нельзя ни на балконе, ни в лоджии.

Утепление путем выноса на балкон или лоджию батареи центрального отопления меняет тепловой контур здания и грозит повышением коммуналки для всех жильцов дома. Этого делать нельзя.

Монтаж теплых полов для балконов тоже под запретом, но для лоджий иногда есть возможность сделать электрический тёплый пол.

Балкон и лоджия: какие табу есть в их обустройстве
8
Лоджии

Изменение дверных проемов, снос части стен. Действие невозможно с балконами, в то время как с лоджиями это можно сделать, получив разрешение на перепланировку. А вот убрать «порожек» у лоджии не получится — это часть несущей стены.

Перегрузки вещами, сложенными на хранение, стоит избегать для обеих конструкций. Хотя по современным строительным нормам и балконы, и лоджии должны выдерживать одинаковую нагрузку – 200 кг на 1 кв. м, все же не стоит захламлять пространство банками с консервацией или тяжелым спортивным инвентарем.

А также посмотрите, как защитить дом от воров:

Контент недоступен