Как аккуратно убрать провода на стенах квартиры

Кабели от телевизора и компьютера, роутера и аудиотехники, электропроводка — вот все их хотелось бы убрать со стен и из-под ног. Вот несколько идей, как спрятать провода на стене красиво.

Светлая комната в скандинавском стиле
Скандинавский стиль в интерьереИсточник: Unsplash / CC0

Как спрятать провода от компьютера под столом

Локальная задача: убрать кабели от монитора, принтера, колонок, зарядок и всего прочего, что идёт к системному блоку или сетевому фильтру (удлинителю). Самый простой вариант — купить аккуратный органайзер с местом для розеток и проводов. Его можно закрепить за столом или на полу, в зависимости от модели.

Для многочисленных зарядных устройств можно купить небольшие держатели. Они крепятся на краю стола, и тогда достаточно вывести только концы кабелей с разъёмами и сэкономить свободное место.

Можно сделать органайзер и самостоятельно: удлинитель с включёнными в него кабелями закрывают аккуратным экраном или коробкой, а концы проводов выводят через отверстия — иногда даже декоративно оформленные.

Как спрятать провода от телевизора и прочей техники, если ремонт уже сделан

Первый способ — аккуратно разрезать обои острым ножом (подойдёт, например, канцелярский) строго по линейке там, где пройдут провода. Закрепить отогнутые края иголками или булавками. Проштробить канавки нужной ширины, уложить в них кабели и закрыть штукатуркой. Когда она высохнет, обоим можно аккуратно приклеить обратно.

Второй способ — проложить провода по полу внутри плинтусов с канавкой для кабелей, такие продаются в строительных и интернет-магазинах. Это зачастую решает проблему, как спрятать ведущие к роутеру провода или удлинители. Аналогичные решения есть и для потолков.

Третий вариант — не прятать провода, а превратить их в часть декора. Тут могут быть варианты с красивой оплёткой, фигурной укладкой по стене, декоративными держателями для кабелей и пр.

Как спрятать провода от интернета в квартире, когда ремонт ещё идёт

Пока не закончена отделка квартиры, упорядочить коммуникации можно практически как угодно. Стандартный вариант — протянуть провода в гофре и проложить по полу, закрыв цементной стяжкой. Аналогичным образом убираются провода на стенах.

Также можно спрятать провода, ведущие к роутеру, люстрам и другой расположенной сверху технике за натяжной потолок или в декоративные короба из гипсокартона по периметру в верхней части стен.