Готовим эко-средства для чистоты дома: 5 рецептов

С ними дом будет чистым без химических запахов и вреда здоровью.

Грязные чашки и тарелки
Грязная посудаИсточник: Unsplash / CC0

1. Ароматизированное средство для устранения пятен

Рецепт: смешайте в равных долях обычный белый уксус и воду, добавьте немного лимонных корочек. Если вам нравится аромат, например, розмарина, можно добавить и его. Дайте раствору немного настояться, перелейте в бутылку с пульверизатором и используйте по мере необходимости. Таким раствором хорошо протирать любые загрязнённые поверхности, очищать от пятен обивку мебели или пол. И оно совершенно безвредно даже для маленьких детей.

2. Средство для стёкол и зеркал, которое пахнет приятнее уксуса

Рецепт: два стакана воды, полстакана уксуса, четверть стакана спирта или полстакана водки. Всё смешайте и добавьте пару капель нравящегося вам эфирного масла или лимонный сок.

Использовать раствор уксуса для мытья стёкол — обычная практика. Но запах у такого средства не радует, особенно если брать яблочный уксус. Эфирное масло и спирт отчасти корректируют его — хоть и не полностью.

Обратите внимание на масла с ароматом лемонграсса, чайного дерева, апельсина или мяты — они нравятся многим.

Все действующие вещества достаточно быстро испаряются без всякого вреда для человека. Поэтому можно не беспокоиться о микроскопических частичках, которые останутся на поверхностях.

3. Средства для мытья посуды

Рецепт из горчичного порошка: нагреть литр воды. Не снимая с плиты, добавить 2 столовые ложки горчичного порошка. Тщательно перемешать раствор до однородности — должна образоваться заметная пена.

Этот раствор хорошо отмывает даже жирную посуду. Потом её надо сполоснуть под проточной чистой водой — и всё.

Рецепт из мыла без добавок: 25 г натёртого мыла без добавок или мыльной основы для хендмейда, два стакана воды, 4 столовых ложки глицерина, 1 столовая ложка водки или разведённого спирта. В тёплую воду положите мыльную стружку и растворите (можно нагреть в микроволновке). Когда раствор остынет, добавьте остальные компоненты.

Благодаря наличию глицерина получится гель, а не жидкость. Его удобно расходовать понемногу.

4. Универсальное средство для уборки

Рецепт: смешайте 2 столовые ложки пищевой соды и полстакана столового уксуса. Когда сода будет погашена (прекратит бурно выделяться пена), добавьте поллитра воды и 10-15 капель нравящегося вам эфирного масла. Тщательно перемешайте средство и перелейте в бутылку с распылителем.

Это средство можно использовать практически для любой уборки дома: протирать столы и полки шкафов, дверцы и полки холодильника, кухонные приборы и стены в ванной и многое другое.

5. Освежающий спрей для комнаты

Рецепт: смешайте в бутылке с распылителем 500 мл воды, 5 столовых ложек спирта и несколько капель вашего любимого эфирного масла — например, с ароматом лемонграсса.

Таким спреем можно освежать воздух в комнате, шторы, подушки, диваны, ванную комнату и туалет и т. д.