Эргономика спальни: что нужно учесть при расстановке мебели

Даже маленькую спальню можно сделать удобной и функциональной: главное – знать как. Рассказываем, где поставить комод со шкафом, как выбрать размер кровати и сколько места нужно оставить для прохода

Спальня – одна из самых важных комнат в доме. Если она удобная и комфортная, любые манипуляции приносят радость и не вызывают раздражения. В типовых квартирах на счету каждый сантиметр жилья, поэтому при планировании дизайна спальни важно учесть, насколько комфортно вам будет пользоваться мебелью день ото дня. Например, будут ли выдвигаться ящики и открываться дверцы, достаточно ли места для прохода между кроватью и стеной, удобно ли убирать постель. Рассказываем, как максимально эффективно использовать полезную площадь, не забывая о комфорте отдыхающих людей.

1. Выбираем размер кровати Кровать всему голова. Идеальное место для нее – неподалеку от окна и подальше от двери. Первым делом надо определиться с размерами спального места: есть простой способ узнать подходящую для себя длину кровати – для этого нужно прибавить к своему росту 30 см. Наиболее часто встречающиеся стандартные размеры – это 200 см и 190 см. Ширина односпальной кровати колеблется от 90–100 см — комфортно в ней будет школьнику и подростку. А вот для взрослого уже стоит присмотреть «полуторку»: вы сможете прекрасно выспаться в таких условиях — не придется ни ворочаться, ни просыпаться от дискомфорта и тесноты. Парам стоит обратить внимание на двуспальные кровати — здесь выбор размеров у отечественных, европейских и американских производителей поражает воображение. Модель Queen может похвастаться комфортным спальным местом для супругов — ширины 150 см достаточно для того, чтобы не беспокоить во сне свою вторую половинку. Если хотите почувствовать себя в королевских условиях, выбирайте кровати типа King — их ширина колеблется от 180 до 200 см.

2. Оставляем место для прохода Для удобного и комфортного передвижения по комнате необходимо учесть размеры проходов. Расстояние от края кровати до стены или шкафа с раздвижными дверцами должно быть не менее 70 см. Такой проход к кровати позволит вам с комфортом раздеться и улечься. Если кровать двуспальная, оставьте такие проходы с обеих сторон. Заправлять кровать и менять постель в этом случае будет легче. Если комната не позволяет сделать такую планировку — поставьте двуспальную кровать одной из боковин к стене. В этом случае свободное место должно быть в изножье — чтобы человеку, спящему у стены, не пришлось перелезать через своего партнера, тревожа его сон.

3. Расставляем мебель в детской Начинайте расстановку мебели в детской с одной или двух кроватей. Несмотря на то что дети по сложению меньше взрослых, не уменьшайте расстояние проходов – оставьте для них не менее 70 см. Подрастающее поколение более активное, и в заставленной мебелью комнате синяки им обеспечены. Поставьте между кроватями тумбочку или небольшой стеллаж, проход должен быть не менее 56 см – чтобы было удобно стелить постель и убираться.

4. Организуем рабочую зону Часто спальня — это не только место для сна, но и рабочий кабинет. Если вы планируете поставить в комнате дополнительный стол и стул, не забывайте о комфорте и здоровье. Приборы не должны находиться в непосредственной близости от кровати. Нужно удалить компьютерный стол как минимум на 1 метр от изголовья. И предусмотреть место, необходимое для отодвигания стула. Такие же расстояния желательно соблюдать при обустройстве будуара – не ставьте туалетный столик впритык к кровати.

5. Размещаем комод или шкаф Просто «втиснуть» комод или шкаф в пространство спальни недостаточно — нужно обязательно предусмотреть место для их комфортного использования. Чтобы вычислить, где поставить комод, нужно учесть ширину самого предмета мебели (50,8–61 см), его ящиков (40,6–50,8 см) и прибавить к ним около 45 см для подхода. Имейте в виду, что для открывания нижних ящиков нужно больше места – для совершения этих манипуляций вам придется присесть. Оптимальное расстояние между комодом и краем кровати – 157–180 см. Так же рассчитывается место для шкафа с дверцами – необходимо предусмотреть минимум 80 см свободного пространства для открывания. Около 50 см «съедает» открытая створка, еще 30 см – проход вдоль нее.