В зелёной роскоши: как обвить дом растениями

Одним из самых лучших видов декора загородного участка является украшение с помощью вьющихся растений, которое специалисты называют вертикальным ландшафтным дизайном или вертикальным озеленением.

Многие дачники уделяют слишком много внимания декорированию поверхности земли, разбивая симпатичные клумбы, высаживая живые изгороди и ставя плетень. Но не всегда такой ландшафтный дизайн выглядит законченным, воплощённым в полную гармоничную композицию.

Взгляните, может и у вас чего-то не хватает и это "что-то" — именно вьющиеся растения, которые способны превратить любой сад и дом в произведение искусства и помочь укрыться от изнуряющей жары в тени листвы. Только тщательно продумайте детали и красота с оригинальностью вам обеспечены.

Как украсить сад вьющимися растениями

Если у вас массивный дом со стенами около трёх и выше метров, то "натуральной драпировкой" к ним могут служить лианы, которые оснащены воздушными корнями-присосками, благодаря которым они забираются высоко и не требуют дополнительных сооружений для своего роста.

"Девичий" виноград и плющ отлично вам подойдут, своими декоративными листьями они замечательно прикроют и украсят стены любого дома. Из яркоцветущих вьющихся растений для сада можно приобрести кампсис и черешковую гортензию, которые помимо листьев распустятся яркими цветами и создадут потрясающую зелёную стену с красочными акцентами-цветами.

Если вы хотите украсить невысокую поверхность или забор, используйте растения, которые при росте вверх обвивают гибкими стеблями вертикальные опоры, такие как ористолохия, актинидия, хмель и жимолость. А такая мощная лиана, как глициния, потребует мощных опор в виде стальных тросов. А чтобы она каждый год давала множество красивых цветов, её следует обрезать сразу после цветения.

Выбор роз довольно обширен, в любом цветочном магазине вам предложат множество видов и сортов. Мы же порекомендуем повторно цветущие климберы, которые растут до 4х метров в высоту и однократно цветущие рамблеры, вырастающие аж до восьми метров. И те, и другие вьюнки требуют надёжных опор, похожих на решётки.

Клематис идеально украсит вход в дачный домик или его терассу, хорошо приживётся на восточной и западной сторонах дома. В обрезке они не нуждаются и будут радовать вас очень долго.

Как выбрать подходящие вьющиеся растения

Когда выбираете вьюнки, учитывайте прежде всего локацию, где вы планируете их посадить. Если у вас южная, ничем не затемнённая сторона, стоит взять актинидию и кампсис, розы или клематис — эти цветы любят, чтобы их корни были притенены другими растениями, поэтому если вы захотите посадить эти цветы на солнечной стороне, то обязательно создайте тень за счёт других цветов и растений.

Северная сторона предпочитает плющ, гортензию черешковую и аристолохию, восточная и западная - актинидию и кампсис.

При высаживании лиан и вьющихся растений учитывайте тот факт, что красота иногда может требовать жертв. Лианы, растущие вверх, своими воздушными корешками-присосками могут повредить стену фасада дома, особено если он деревянный.

Во избежание подобных проблем или откажитесь от декорирования лианами или принимайте меры для того, чтобы растение не имело полного соприкосновения со стеной (решётки вам в помощь).

Также лианы могут быть как многолетними, например, виноград девичий или амурский, плющ, плетистые розы, хмель, клематис, актинидия.

А могут быть и однолетними: горошек душистый, фасоль многоцветковая, эхонацистис. Однолетние растения - прекрасная возможность "потренироваться" в деле украшения сада лианами в первый год вашей задумки.

За один сезон они могут вырасти до 3-4 метров и даже выше, закрыв площадь до 6 квадратных метров! Многолетние лианы более основательны и относительно медленно растут в первые годы.